НОВОСТИ

2 июня 2017

ФГИ считает законной приватизацию Балаклавского рудоуправления

11:4903.12.2009г.

В Фонде госимущества (ФГИ) Украины считают законной продажу 93,83% акций ОАО "Балаклавское рудоуправление им. Горького" (БРУ, Севастополь, АРК) и прогнозируют подачу апелляции на решение Хозяйственного суда Киева по иску Генеральной прокуратуры Украины о возврате указанного пакета акций в государственную собственность, передает "Интерфакс-Украина".
"Думаю, в любом случае будет апелляция - не с нашей, так с другой стороны", - сказал и. о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко.

При этом он уверен, что Фонд в ситуации с приватизацией Балаклавского РУ действовал в рамках существующего законодательства.

Как сообщалось, Хозсуд Киева согласился с доводами Генпрокуратуры о незаконности продажи акций ОАО "Балаклавское РУ" и возвратил в госсобственность 93,83% акций предприятия, изъяв их у "Смарт-холдинга". По данным Генпрокуратуры, суд принял соответствующее решение 12 ноября 2009 года, удовлетворив иск прокурора.

В свою очередь, в "Смарт-холдинге" агентству сообщили, что компания обжаловала решение суда. При этом собеседник отметил, что оно является безосновательным.

В холдинге также подчеркнули, что данным решением создан опасный правовой прецедент, так как суд признал постановление Верховной Рады "О временных ограничениях в сфере приватизации" от 13 января 2005 года не являющимся частью законодательства и носящим рекомендационный характер, а выполнение этого постановления ФГИ является незаконным.

ООО "Смарт-групп" (Днепропетровск) в августе 2006 года приобрело 93,83% акций Балаклавского РУ за 34,439 млн. грн.

Балаклавское РУ производит металлургический известняк, щебеночный и песчаный материал, бутовый камень.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама