НОВОСТИ

2 июня 2017

ФГУП РСВО и правительство Севастополя заключили контракт на 19 млн рублей

18:1619.09.2014г.

ФГУП РСВО в лице генерального директора Вячеслава Иванюка и правительство Севастополя в лице и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло подписали государственный контракт  о доведении сигналов оповещения в городе федерального значения Севастополь. Общая стоимость контракта составила порядка 19 млн рублей. Подписание госконтракта стало одним из мероприятий в рамках подписанных Россвязью соглашений о сотрудничестве с правительством Севастополя и ГУ МЧС по г. Севастополю. Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов.

В соответствии с контрактом РСВО фактически получает статус единого технологического оператора оповещения на территории Севастополя, под централизованное управление которого переходят все технические средства и системы гарантированного и адресного оповещения населения о ЧС. Это позволит минимизировать время от принятия решения до технического запуска процедуры оповещения, что на практике существенно сократит ущерб в условиях чрезвычайной ситуации.

В перспективе предполагается создание универсальной технической платформы комплексной системы оповещения, интегрирующей все специальные системы и средства оповещения – электросирены, уличные громкоговорители, объектовые и локальные системы оповещения. 

Как отмечает руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий: «Государственный контракт между ФГУП РСВО и правительством Севастополя является примером внедрения разработанной РСВО совместно с Россвязью концепции сервисной модели. Она предполагает инвестиции оператора в создание и развитие инфраструктуры оповещения, которая впоследствии компенсируется субъектом федерации за счет платежей по сервисным контрактам».

В соответствии с этой концепцией ФГУП РСВО развернуло за счет собственных средств зоны экстренного оповещения в районе бухты Казачьей, 5-м микрорайоне и площади Нахимова, включающие в себя линии уличной звукофикации и многофункциональный комплекс защищенного IP-вещания.

Генеральный директор ФГУП РСВО Вячеслав Иванюк считает: «Мировой опыт показывает, что наиболее надежным является оповещение с использованием специализированных средств. Так, во время землетрясения и цунами в 2011 году в Японии 78% населения были оповещены посредством громкоговорителей различных типов, в то время как с использованием мобильной связи – только 3 %. Поэтому мы планируем совместно с правительством Севастополя дальнейшее развитие гарантированных средств оповещения, в том числе модернизацию существующей сети проводного вещания, которая позволит обеспечить оповещение жителей многоквартирных домов за счет установки этажных динамиков оповещения».
 
Справка

Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) – один из крупнейших российских операторов связи, входящий в ТОП-10 по количеству абонентов. Предприятие обслуживает сети проводного вещания и оповещения в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Инфраструктура сети проводного вещания (ПВ) Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя являются технической основой систем оповещения о чрезвычайных ситуациях и охватывают 97% территории городов федерального значения.

Сети проводного вещания (ПВ) Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя являются технической основой систем оповещения о чрезвычайных ситуациях на территории, где проживает более 20 миллионов человек.

Сети ПВ сохраняют свою работоспособность при отключении электроэнергии в жилых и офисных зданиях, многократно резервированы, обеспечивают адресное оповещение людей, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама