ФК "Севастополь" по всем статьям проиграл "полтавскую битву"

17:4303.04.2011г.

В 23-м туре чемпионата Украины по футболу (Премьер-лига) ФК "Севастополь" играл на выезде с полтавской "Ворсклой". И проиграл - 4:0.

И севастопольцам и полтавчанам нужна была победа, исходя из положения в турнирной таблице. Нашим нужно было попытаться воспользоваться проигрышем ближайшего конкурента "Кривбасса" и сравняться ним в очках. "Ворскле" тоже нельзя было терять очки, тем более, что весной в активе полтавчан - две ничьи и поражение.

Команды начали матч в среднем темпе. И уже на первой минуте полтавчанин Безус мог открыть счет. Он получил мяч по центру и без  сопротивления защитников гостей пробил из-за пределов штрафной в угол ворот. Вратарь Веремко удар видел и выручил.

Севастопольцы активизировались и на 8-й минуте Даллку явно сфолил (сыграл в ногу, а не в мяч) в штрафной против Шевчука, но арбитр Арановский, несмотря на протесты севастопольцев, мяч на "точку" не поставил. На 10-й минуте Ференчак приложился с дальней дистанции, но очень не точно.

А затем произошла, образно говоря, кратковременная "заморозка" защитной линии гостей. Янузи на 30-й минуте забивал свой первый мяч головой при полном попустительстве оборонцев. Перед этим последовала свободная передача с правого фланга на левый, а с левого в центр штрафной. Севастопольские защитники остановились, провожая полет мяча взглядами - 1:0.

Этот гол можно было бы списать на некое ужасное стечение обстоятельств, а потому после перерыва мы все вправе были ожидать от севастопольцев быстрой, плотной и собранной игры. Однако получилось все до наоборот.

На 58 мин. Кулаков забил гол, свободно получив мяч в ноги, между двумя защитниками гостей и, выйдя один на один, переиграл вратаря - 2:0. После второго гола севастопольцы расклеились и практически прекратили борьбу. Этим воспользовались полтавчане, которые продолжали угрожать воротам гостей.

На 64 мин. Дуляй передержал мяч в центре поля. Полузащитники хозяев коллективно круглого отобрали, катнули его на ход Янузи, который без сопротивления со стороны Шандрука вышел один на один с Веремко и спокойно забил третий мяч.

На этом кошмар гостей не закончился. На 70 мин. нападающий Сачко без плотной опеки защитников головой забил четвертый мяч, после штрафного, поданного с правого фланга.

Полтавчане могли забить еще пару мячей, но не повезло Кулакову, да и Веремко выручил.

Турнирное положение ФК "Севастополь" после этого матча не изменилось. Команда находится на предпоследнем 15-м месте и ее отделяют все те же три очка от ближайшего конкурента (и "зоны безопасности") криворожского "Кривбасса".

Мариуш Левандовски

Комментируя телеканалу "Футбол" поражение в Полтаве игрок ФК "Севастополь" Мариуш Левандовски, сказал, что проиграла команда из-за того, что не играла компактно, были разрывы между линиями, игроки не страховали друг друга.

"Ворскла" спокойно играла, а мы только бегали за мячом. Сегодня мы не сделали ничего для того, чтобы хотя бы ничью сделать", -  самокритично отметил Левандовски.

Главный тренер ФК "Севастополь" Ангел Червенков, комментируя телеканалу "Футбол" поражение в Полтаве, сказал: "Нашей команде не хватило самоотдачи и концентрации. Довольно много ошибок мы сделали везде - и в нападении, и в середине поля, и в обороне. Мы все виноваты сегодня. Мы играли слабо сегодня".