НОВОСТИ

2 июня 2017

ФК «Севастополь» проиграл матч, который обязан был выигрывать

17:5915.05.2011г.

В предпоследнем туре футбольной премьер-лиги ФК «Севастополь» играл в гостях с запорожским «Металлургом». И проиграл - 0:1.

Для хозяев этот матч не имел абсолютно никакого турнирного значения - металлурги уже покидают элитный дивизион. «Севастополю» победа нужна была на «все сто», ведь опасность понизиться в классе вместе с хозяевами у них оставалась. Одним словом, - суперответственный матч для наших футболистов. Над запорожцами не висел «дамоклов меч» ответственности, поэтому они вышли на поле просто поиграть в футбол. И в большей степени у них это получилось.   

На 28-й минуте запорожец Нестеров замкнул точную передачу с правого фланга от Опанасенко, который, кстати, мог и сам забивать, - 1:0. Вратарь севастопольцев Веремко ничего не мог сделать в этой ситуации. У гостей следует отметить отличный длинный пас Писоцкого в линию атаки, безупречный прием мяча Опанасенко и своевременный точный пас на Нестерова. У севастопольцев этот длинный пас явно зевнула защита, что и привело к взятию ворот.

Хотя, нужно отдать должное и нашим футболистам. В начале игры они угрожали воротам хозяев, наиболее острым игроком был Дуляй. Правда, ничего полезного из своей активности севастопольцы в первом тайме не извлекли. Металлурги же, наоборот, старались изо-всех сил и не раз могли забить гол. Были бы более удачливыми, уходили на перерыв с более солидным счетом на табло. Успокаивало лишь то, что прямой конкурент за право остаться в высшей лиге «Ильичевец» тоже проигрывал один мяч «Металлисту».

Во втором тайме севастопольцы уверенно взяли инициативу в свои руки. Обложили ворота хозяев, которые отвечали редкими и довольно острыми контратаками. Из опасных моментов у ворот хозяев запомнился удар Ибраими в штангу. Не повезло. Также не повезло металлургу Глушко, который с двух метров головой попал в штангу ворот гостей. Затем начался бенефис нереализованных моментов со стороны севастопольцев. Кива, Левандовски, Дуляй, Шевчук, Ференчак имели возможности забить хотя бы один гол. Но мяч летел либо в руки вратаря, либо явно мимо ворот.

Вобщем, наши проиграли и отложили решение вопроса прописки в премьер-лиге на последнюю игру с «Таврией», которая, кстати, все еще претендует на шестое - лигоевропейское место. Но для этого ей нужно обязательно обыгрывать «Севастополь». И «Севастополю» деваться некуда - нужно выигрывать у крымчан. Одним словом, ожидается битва. В самом деле, вряд ли стоит надеяться на киевских динамовцев, которые тоже должны (но не обязаны) выиграть свой последний матч у «Ильичевца», который в предпоследнем туре проиграл «Металлисту».

Развязка в чемпионате ожидается драматическая, хотя нам всем хотелось уже сегодня порадоваться тому, что ФК «Севастополь» решит свою главную задачу. Но он ее не решил. Интрига жива. Лучше бы она уже умерла...

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама