ФК «Севастополь» удивительно легко проиграл «Кривбассу» - 1:3

17:0001.05.2011г.

В 27-м туре футбольной премьер-лиги ФК «Севастополь» встречался с криворожским «Кривбассом» на его поле. И проиграл - 1:3.

Стоит ли говорить, что этот матч для севастопольских футболистов имел ключевое значение. После победы на «Ильичевцем» - прямым конкурентом - «Севастополь» покинул зону вылета из премьер-лиги. Точно такое же значение для наших футболистов представляла игра с «Кривбассом». Только победа укрепляла позиции команды в высшем дивизионе и повышала ее шансы сохранить прописку в элите украинского футбола.

«Севастополь» вышел на поле в Кривом Роге в боевом составе. Веремко, Жабокрицкий, Салхи, Шевчук, Левандовски, Ференчак, Допилка, Болохан, Дуляй, Гвинианидзе, Скоба. У криворожцев из-за дисквалификации игру пропускал нападающий Александр Иващенко, который является безусловным лидером команды.

Команды начали игру в невысоком темпе. Затем постепенно инициативу к своим рукам (ногам) прибрали криворожцы. Они активничали на левом фланге, подали на первых минутах два не очень опасных угловых. Севастопольцы, как и в игре с «Ильичевцем», не форсировали событий, а затем - взорвались. На правом фланге прошла проникающая передача на Шевчука, который бил с острого угла, но в ворота не попал. Стало понятно, что севастопольцы строят свою игру от обороны.

На 17-й минуте случилось несчастье. После углового неудачно сыграл на выходе Веремко, мяч взлетел свечкой над вратарской гостей, и Валеев головой в борьбе с защитниками добил его в ворота - 1:0. Не прошло и минуты, как с правого фланга прошла атака криворожцев, и Матич, оставшись один на один с Веремко, без труда направил мяч в ворота. Что и говорить, - провал. 2:0.

После забитых мячей хозяева не ушли в оборону, продолжали проводить размашистые атаки с участием 3-4 футболистов. У севастопольцев же ничего конструктивного впереди не получалось. Линии играли не компактно, в глазах бросалось то, что гости не настроены прессинговать оппонентов.

К концу первого тайма севастопольцы совершили вылазку на половину поля криворожцев, Левандовски неплохо низом ударил метров с 30-ти - вратарь дотянулся и перевел мяч на угловой. Больше ничего существенно острого и осмысленного в игре наших футболистов в первом тайме не запомнилось.

Второй тайм начался также в не очень высоком темпе, хозяева старались  больше контролировать мяч, а севастопольцы просто, очевидно, забыли, что нужно атаковать, бороться на каждом участке поля, отбирать мячи. Это отношение им аукнулось голом.

На 58-й минуте трое криворожцев вышли на троих севастопольцев и классически разобрались в ситуации. Бартулович вышел один на один с Веремко и спокойно его переиграл - 3:0.

Но и этот счет не сказался на действиях севастопольцев на поле. Они играли, если говорить прямо, беззубо. Правда, один момент у них и по такой игре появился. На 69-й минуте Ибраими, получив идеальный пас от Ференчака, не смог с 7-ми метров точно пробить в ворота. Голкипер без труда завладел мячом. В дальнейшем наши полузащитники верховыми передачами искали быстрого Ибраими, надеясь на его индивидуальные качества, но - безуспешно.

В дальнейшем рисунок игры команд не изменился. Хотя на 90-й минуте Бартулович мог забить и четвертый мяч, его явно зевнула защита севастопольцев, но спас Веремко. Когда шли добавленные минуты Левандовски стрельнул метров с 40 и попал в угол ворот.  Итак - 1:3.

Впрочем, трагедии из проигрыша ФК «Севастополь» делать не следует. Ведь предстоят им два «домашних» матча с «Таврией» и «Оболонью», а также выездной матч с аутсайдером запорожским «Металлургом». Календарь пристойный и, если футболисты проявят характер, как в матчах с «Днепром» или «Ильичевцем», то вполне могут решить главную задачу сезона - сохранить прописку в премьер-лиге. Все в их руках (ногах). А также головах и сердцах.