НОВОСТИ

2 июня 2017

Факты цензуры на телевидении отправили в прокуратуру

17:3712.05.2010г.

Парламентский комитет по свободе слова просит Генпрокуратуру проверить факты цензуры на телевидении.

Такое решение комитет принял на своем заседании в среду, в котором принимали участие журналисты каналов "1+1" и СТБ, которые объявили о притеснениях и цензуре на своих каналах.

Комитет требует в случае подтверждения фактов возбудить уголовное дело и провести честное расследование.

По мнению комитета, обнародованные журналистами факты содержат признаки нарушения Конституции, закона "Об информации" и Уголовного Кодекса.

Кроме того, комитет обратился к президенту Януковичу, Верховной Раде и правительству "принять все доступные меры для защиты прав журналистов".

Также комитет обратился к руководителям телеканалов отказаться от преследования журналистов, которые обнародовали информацию о цензуре.

Комитет рекомендовал Нацсовету по телевидению и омбудсмену изучить ситуацию с соблюдением прав журналистов.

Решение было поддержано как представителями БЮТ, так и Партии регионов.

Кроме журналистов "1+1" и СТБ, в заседании комитета принял участие заместитель председателя правления СТБ по информационному вещанию  Алексей Мустафин.

Гендиректор 1+1 Александр Ткаченко не пришел на заседание.

"Александр Ткаченко не пришел, так как не хочет обсуждать публично редакционную политику, и я так понимаю, не хочет это делать со своими коллегами", - сказал председательствующий на заседании комитета Андрей Шевченко.

В свою очередь Мустафин заявил, что не все изложенные в заявлении журналистов факты цензуры являются правдой.

Однако, по его словам, его более всего поразили слова в поддержку журналистов политиков, которые сами, находясь при власти, осуществляли давление.

В частности, это касается требований представителей БЮТ не давать сюжет про видео Тимошенко "пропало все" и празднование ее дня рождения, а также давление администрации Ющенко не делать сюжет о подаренном ему котенке.

"Наши политики напоминают коротышек из Цветочного города, где они радовались, когда видели карикатуры на своих друзей, но обижались на свои", - сказал Мустафин.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама