НОВОСТИ

2 июня 2017

Фильмы о Херсонесе стали победителями VI "Медиафестиваля для школьников-2014»

10:4218.06.2014г.

В номинации «Телевизионный репортаж» дипломом 2 степени отмечена работа детской телевизионной студии «КЛАСС-ТВ!» Малой академии наук учащейся молодежи г. Севастополя (автор - Ольга Чернецкая, 10 класс, гимназия №1, руководитель – Светлана Скрипниченко) «Сокровища Херсонеса». 

Авторы обнаружили их не в основной экспозиции, насчитывающей всего 6 тыс. экспонатов, а в фондохранилищах заповедника, где сберегается более 200 тысяч уникальных находок. Получилось свежо, неожиданно, по-настоящему интересно.

Диплома 3 степени удостоен и репортаж «Искусство сохранять искусство» этой же студии, в котором автор Дарья Беденко (11 класс, «Школа развития») сумела приоткрыть некоторые секреты мастерства херсонесских реставраторов древностей. Такую же награду Даша получила и за работу «Акция Доброты», которая три дня проходила в школе и по эстафете была передана продолжателям новой традиции в младшие классы. 

Кроме названных работ в той же номинации Диплом 2 степени за репортаж «Вахта памяти» (о службе севастопольской учащихся на Посту№1) у - Анастасии Ударцевой (10 класс, гимназия №10) и третьей - у Марины Куприенко (8 класс, школа №22) за ее «Экологическую акцию», в которой автор рассказала о школьном десанте, высадившемся с благородной миссией уборки побережья Голубой бухты. 

Всего на международном VI «Медиафестивале для школьников - 2014» было представлено 107 медиапроектов, которые создавались 234 участниками в сотворчестве и под руководством около 90 педагогов. География- от Красноярска до Крыма. К участию допускались материалы, созданные творческими коллективами и отдельными авторами образовательных учреждений разных типов и видов, подростковыми / юношескими кино-видео-теле-радио-клубами, редколлегиями из России и Украины.

Фестиваль стартовал в феврале 2014 года под эгидой ведущих  педагогических вузов и учреждений из Москвы, Киева, Днепропетровска, Запорожья, Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, Ассоциации деятелей кинообразования и медиапедагогики Украины, Творческого Союза «Союз кинематографистов Крыма», Министерства образования Крыма. Общались члены жюри в режиме видеоконференций

Семен Александров

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама