НОВОСТИ

2 июня 2017

Финал тендерной процедуры по отбору троллейбусов для Севастополя состоится 23-24 сентября

20:5821.09.2011г.

Первая партия новых троллейбусов для Севастополя может быть закуплена через две недели, после завершения 23-24 сентября тендерной процедуры по отбору троллейбусов-кандидатов. 

Об этом, выступая сегодня после обеда в прямом эфире Интернет-радиостанции «Севстар ФМ», заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

При этом он подтвердил свою позицию, что в проводимой тендерной процедуре по отбору для Севастополя новых троллейбусов будет лоббировать интересы национального производителя.

- Это (выбор победителя тендера, - «НС») должно было случиться 13-го числа. Но конкурентная борьба за 20 миллионов севастопольских денег идет такая острая, что мы по тем или иным причинам были вынуждены перенести конкурс на 23-24 сентября. Я думаю, что в ближайшие дни наконец-то откроют конверты, мы начнем проплачивать и начнем получать троллейбусы для Севастополя, - сказал глава города в радио-эфире.

- Белорусские троллейбусники пожаловались в Антимонопольный комитет Украины на то, что вы, якобы, лоббируете интересы отечественного производителя. Вы не считаете что это давление? – спросила ведущая прямого эфира.

- Это правда. Я буду лоббировать интересы украинских производителей. Потому что я хочу, чтобы украинские рабочие имели работу и получали зарплату. У нас достаточно производителей автобусов и троллейбусов, в том числе в Луцке, в Черкассах, во Львове. После этого конкурса, в ближайшее время я собираюсь поехать в Белоруссию и рассмотреть возможность приобретения еще одной партии троллейбусов. Если белорусы предложат более дешевые троллейбусы, мы рассмотрим такое предложение, - ответил Владимир Яцуба.  

Как уже сообщал «НС», в августе в Севастополе состоялась презентация моделей новых троллейбусов. Было представлено 4 троллейбуса: три украинских – «живьем» и один – белорусский -- на стенде. Первый – «Богдан» луцкого производства. Второй – «Литан» создан днепропетровском заводе «Южмаш». Третий – львовский «ЛАЗ». Белорусы из ОАО «Белкоммунмаш» презентовали свой «БКМ-321».

«Белорусы предлагают 45 машин до конца года за 20 миллионов на 5 лет под 10% годовых. Заманчивое предложение. Скорее всего, я туда поеду, на завод. Вопрос выбора модели будет решен только после завершения тендерной процедуры. Хороший «Богдан» луцкого производства. Технические характеристики второго троллейбуса из Днепропетровска, изготовленного на заводе «Южмаш», тоже хорошие. Хорош и белорусский троллейбус и цена у него нормальная. Но есть установка – поддержать собственного производителя, -- сказал на презентации журналистам Владимир Яцуба.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама