НОВОСТИ

2 июня 2017

Финансирование принимаемой в апреле горсоветом Севастополя программы поддержки русского языка было заранее «спрятано» в текущем бюджете

17:4723.03.2012г.

Сразу после принятия севастопольским горсоветом 10 апреля программы поддержки русского языка, она будет профинансирована. 

Об этом в прямом эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК сообщил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников. 

При этом он отметил, что механизм «бронирования» соответствующего финансирования поддержки русского языка не нарушает законодательство Украины.

- Нам удалось - не потому что кто-то не хотел, а потому что долго запрягали – добиться рассмотрения на апрельской сессии программы поддержки развития русского языка и русской культуры. 10 апреля она будет рассмотрена и, я уверен, будет поддержана, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.

При этом он отметил, что «программа не имеет отношения к выборам, потому что предыдущая программа завершилась в 2011 году, а новая должна была стартовать в 2012- м».

- В силу долгой подготовки в недрах администрации и, как я выяснил, не со зла, а по некоторой нерасторопности, в этом году программа будет принята только в апреле. Но зато она будет рассчитана на несколько лет, - пояснил Юрий Дойников. 

- А финансирование на нее – уже со следующего года? - уточнил ведущий эфира. 

- Нет, с этого года. Мы поступили мудро. Мы в бюджете предусмотрели эту сумму как с первых дней ее получить. А «спрятали» мы ее с помощью финансового управления СГГА законно. Я не буду говорить механизм, но сделано это без нарушения закона. И сразу после принятия программы, она будет финансироваться, - заверил Юрий Дойников.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама