НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд Андрея Первозванного передал Казанскую икону Божией Матери в Севастополь на постоянное хранение - Владимир Якунин

17:5316.11.2014г.

Возвращение Севастопольского списка Казанской иконы Божией Матери в Севастополь - закономерный результат работы специалистов Фонда Андрея Первозванного. Об этом сегодня журналистам заявил председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

"Фонд Андрея Первозванного существует более 20 лет. И на протяжении всего этого времени мы занимались одной деятельностью по сохранению наших исторических традиций, по воспитанию молодежи в духе служению Отечеству, по организации мероприятий, которые носят объединительный характер", - сказал Якунин.

По его словам, "сегодняшнее событие очень хорошо вписывается в канву той деятельности, которая сегодня ведется в нашем государстве, направленной на восстановление собственной идентичности". "Эта деятельность возглавлена президентом нашей страны. А мы в меру сил своих пытаемся в этом великом деле оказать помощь и содействие", - отметил Якунин. По его мнению, возвращение иконы в храм "является восстановлением разорванной нити жизни".

Отвечая на вопрос журналистов, он сказал, что "икона передается в севастопольский храм на постоянное хранение, на постоянное служение".

В Херсонесский Свято-Владимирский собор сегодня утром Фондом Андрея Первозванного сегодня утром был передан Севастопольский список Казанской иконы Божией Матери.

Севастопольский образ - один из точных списков утраченной Казанской иконы Божией Матери, которую почитают как "державную заступницу" России. Его освятил митрополит Филарет /Дроздов/ для отправки в действующую армию во время Крымской войны. Этот список - единственный воспроизводит все детали древней иконографии.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама