НОВОСТИ

2 июня 2017

«Фонд Инкерман» вручил грант в рамках конкурса социальных проектов

12:5518.05.2012г.

Победителем конкурса социальных проектов стал Филиал №16 «ЦБС для взрослых» г. Севастополя, расположенный в Инкермане. «Фонд Инкерман» предоставил сотрудникам библиотеки грант на закупку книг в размере 10 тысяч гривен. 

Об этом сообщает пресс-служба «Фонда Инкерман».

Представители библиотеки предоставили на конкурс проект, в котором презентовали ту социальную нагрузку, которую несет сегодня библиотека.  Ведь это единственное подобное заведение в городе. Только здесь жители Инкермана могут достать необходимую литературу широкого спектра от художественной до научной. Уже несколько лет библиотека сталкивается с проблемой затопления ее нерадивыми соседями, живущими над помещениями, где хранятся книги. В прошлом году от затопления пострадало более 300 книг, что нанесло библиотечным фондам значительный урон. Именно поэтому совет попечителей и президент фонда Валерий Шамотий решили поддержать заявку библиотеки на приобретение новых книг. 

18 мая в помещении  библиотеки в ходе литературного вечера «Твори чудеса своими руками» член попечительского совета «Фонда Инкерман» Александр Моисейкин презентовал сотрудникам библиотеки новые книги. 

«Мне приятно сегодня передать эти замечательные книги библиотеке. Действительно, был объявлен конкурс социальных грантов. Библиотека выиграла неслучайно. Это единственное подобное заведение в Инкермане. Люди, которые здесь работают, осуществляют колоссальную работу, за что им низкий поклон. Мы не первый день сотрудничаем с библиотекой, в свое время мы дарили и оборудование для компьютерного класса,  оплачивали подписки на периодические издания. В Инкермане мы собираемся и дальше поддерживать библиотеку, школу №12, и больницу №6, а также детские сады. Вот сейчас летом на каникулах будем менять окна в школе. Президент фонда Валерий Шамотий понимает значимость таких социальных проектов и всегда поддерживает», - рассказал Александр Моисейкин. 

Заведующая филиалом, заслуженный работник культуры Украины, Людмила Абакшина отметила, что поддержка библиотек со стороны негосударственных структур необходима сегодня, как никогда, потому что и дети, и взрослые перестают читать, а чтобы их заинтересовать нужно постоянно обновлять фонды, приобретать профессиональную и узкоспециализированную литературу – на все это нужны средства, которых часто нет в бюджете.

Напомним, в начале апреля президент  «Фонда Инкерман» Валерий Шамотий объявил конкурс малых грантов на социальные проекты. По условиям конкурса проект должен был быть некоммерческим, реализовываться на волонтерской основе и быть призванным оказать не индивидуальную помощь, а послужить всей громаде. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама