НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд Лебедева помог школе кондиционерами для танцкласса

10:4210.08.2012г.

Школа №15 по адресу проспект Героев Сталинграда, 31 не является специализированным учреждением. Но так сложилось, что вот уже семь лет она по факту имеет хореографическую направленность: ученики школы танцуют с первого класса, с успехом проходят ежегодные танцевальные фестивали. Кроме того здесь организован свой профильный хореографический  клуб. 

Идея ввести ритмику в список факультативных предметов для всех возрастных групп  принадлежит директору школы Нине Шевцовой. Обратив внимание на то, что многие дети в силу различных причин освобождаются от занятий физкультурой, директор приняла решение создать в школе полноценную альтернативу этой дисциплине. Гиподинамия — бич современности, а занятия ритмикой могут не только  успешно справиться с проблемой дефицита движения, но и эстетически воспитывать школьников. Каждый ученик 15 школы может выбрать направленность занятий, будь то танцы народов мира, спортивная хореография или хип-хоп. 

По словам педагогов, уроки по ритмике и репетиции проходят в актовом зале школы, оборудованном зеркалами и специальными поручнями. Но вот беда: помещение явно не было рассчитано на насыщенный график физических нагрузок, неизбежных при  активном движении в процессе занятий. Подчас духота в зале становилась невыносимой даже в зимние месяцы, что уж говорить о теплом севастопольском межсезонье. И наряду с ростом популярности танцев среди учеников обострялась и проблема с регуляцией температурного режима, которая  год от года становилась все острее и требовала своего разрешения. 

В канун нового учебного года инициативная группа преподавателей школы обратилась к президенту Фонда социально-экономического развития Севастополя – депутату Верховной Рады Украины  Павлу Лебедеву с просьбой помочь установить в зале систему кондиционирования. Парламентарий решил проблему школьников и учителей в предельно сжатые сроки: в помещении установлен необходимые кондиционеры. Теперь комфортные условия для занятий ритмикой в зале будут обеспечены  в любое время года.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Раисы Жуковой, ученики школы №15 к урокам ритмики относятся как к хобби, которое приносит огромное удовольствие. 

«Наши фестивали - это поистине феерия и для детей, и для родителей, - говорит педагог. - Целые семьи с энтузиазмом погружаются в шитье костюмов, в сам процесс подготовки к предстоящему действию, которое потом записывают на видео для домашних архивов. Для нас, педагогов, это очень важно - чувствовать такую сплоченность интересов! Однако во время занятий школьников  в зале было очень душно, температура доходила до 40 градусов. 

Благодаря помощи  Павла Лебедева теперь здесь установлены кондиционеры, и дети смогут заниматься любимым занятиям в комфортных условиях. Хочется сказать спасибо парламентарию за то, что дал возможность нашим детям в полной мере ощутить радость движения в танце и каждый день чувствовать себя творческими личностями!»

Надежда Ерохина

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама