НОВОСТИ

2 июня 2017

Фондовые рынки в Европе и Азии восстанавливаются

12:2010.08.2011г.

Европейские фондовые рынки воспряли от тяжелых потерь в понедельник.

Рынки в Лондоне, Франкфурте и других европейских городах начали среду с поднятия индексов, отреагировав на заявления Федеральной резервной системы США, принявшей решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых.

При этом американский ЦБ намерен удерживать ставки на "крайне низком уровне" по меньшей мере до середины 2013 года.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона также растут в ходе торгов в среду впервые за последнюю неделю.



Тем не менее, некоторые аналитики считают, что рынки останутся неустойчивыми. Это продиктовано отсутствием у инвесторов уверенности в том, что мировые экономики будут расти. В заявлении ФРС не было сказано о дополнительных вливаниях наличных в финансовую систему, чтобы вновь попытаться стимулировать рост экономики.

"Многие брокеры будут разочарованы, что ФРС не пошла дальше", - сказал в интервью Би-би-си Робин Бью, специалист компании Economist Intelligence Group.

Одной из причин, по которой последние несколько дней брокеры на рынках мира активно сбрасывали акции, была боязнь новой рецессии в Америке, экономика которой - самая крупная в мире.

Вдобавок к своему решению об уровне базовой процентной ставки, Центральный банк США также признал, что американская экономика росла в этом году "значительно медленнее", чем ожидалось.



Пока рынки отреагировали только на позитивную часть заявления ФРС, заметил в беседе с Би-би-си представитель банка UBS Кельвин Тэй.

"На рынках было чересчур много продаж, и им нужна была причина для оживления, - объяснил Тэй. – Но когда пыль уляжется, люди снова сконцентрируют внимание на экономических проблемах. Потребление в США пострадает, и это плохо скажется на азиатских странах, зависимых от экспорта".

К концу торгового дня во вторник европейские ценные бумаги замедлили падение, наблюдавшееся утром сразу после открытия торгов, позитивно отреагировав на рост американских индексов.

Лондонский FTSE 100 вырос на 1,9%, до этого упав на 5,5%.

Французский Cac прибавил 2%, тогда как индекс биржи Dax во Франкфурте потерял на момент окончания торгов всего 0,1%.

Несмотря на позитивные сдвиги, трейдеры проявляют осторожность, принимая во внимание размер внешнего долга США и некоторых европейских стран.

"Те, кто вчера сбрасывал акции, сегодня стали за ними охотиться", - так во вторник прокомментировал ситуацию Хэнк Поттс из инвестиционного банка Barclays Capital.

Источник: Русская служба BBC

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама