НОВОСТИ

2 июня 2017

Фракция «Родина» добилась, чтобы выборы в муниципалитеты Севастополя проходили по одномандатной системе

21:5003.07.2014г.

3 июля депутатский корпус Севастополя принял поправку в Закон города № 20-ЗС «О выборах депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований города Севастополя», которая позволит провести выборы в муниципальные образования города-героя по одномандатной системе.

Как отметил автор данной поправки, руководитель фракции партии «Родина» в ЗС Сергей Смольянинов, пробелы принятого ранее закона позволили городской избирательной комиссии определить для выборов на местах многомандатную систему, которая отрывает депутата от избирателей, что прямо противоречит первоначальной идее законодателей.

Кроме того, организация выборов по многомандатным избирательным округам, по мнению депутата, усложняет процесс голосования и подсчёт голосов. Он также отметил, что на сегодняшний день практика многомандатных выборов не имеет поддержки в большинстве регионов России.

«Практика Российской Федерации подтверждает, что фактически ни один субъект федерации, проведя хотя бы один раз по недопониманию выборы по данной системе, никогда вновь к ней не возвращался», - подчеркнул Смольянинов.

В связи с этим он обратился к депутатам с просьбой поддержать законопроект об определении для выборов в муниципалитеты систему голосования по одномандатным избирательным округам, чтобы обеспечить «привязку» депутатов к своим избирателям. 

Севастопольские законодатели поддержали предложенную поправку к закону сразу в двух чтениях. Таким образом, если исполняющий обязанности губернатора города Севастополя Сергей Меняйло подпишет принятый депутатами закон, то 14 сентября, в единый день голосования, выборы во внутригородские муниципальные образования пройдут по одномандатной избирательной системе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама