НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат «Гетман Сагайдачный» 2014 год встретит в Аденском заливе

13:5131.12.2013г.

Фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» с подразделением специального назначения встретит 2014 год  в Аденском заливе. Экипаж продолжит выполнять задачи шестого, последнего патрулирования в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит». Основной задачей патрулирования, которое продлится до 3 января 2014 года, является обеспечение безопасности судоходства в районах Аденского залива, в частности, у побережья Сомали.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

На патрулировании в районе Африканского рога украинский фрегат в составе международной тактической группы кораблей находится с октября текущего года.

Как планируется, 3 января украинский национальный контингент присоединится к операции Европейского Союза «EU NAVFOR ATALANTA».

Как сообщалось, 8 октября 2013 Верховная Рада Украины приняла закон «Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции «Океанский Щит» и в операции Европейского Союза «EU NAVFOR ATALANTA». 24 сентября фрегат «Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения (досмотровая команда) на борту отправился из порта Севастополя в поход с целью участия в операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский Щит» и операции Европейского Союза «Аталанта» в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама