НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат «Гетман Сагайдачный» находится с трехдневным визитом в израильском порту Хайфа (ФОТО)

18:1104.07.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 4 июля, заходом в порт города Хайфа фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетман Сагайдачный» начал трехдневный дружественный визит в Израиле.
 
После швартовки к причалу на корабле состоялась церемония встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Израиле Игоря Тимофеева. В поздравительной церемонии также принял участие атташе по вопросам обороны, военно-морской и воздушный атташе при Посольстве Украины в Израиле полковник Александр Чернов.

Во время встречи Игорь Тимофеев поздравил экипаж «Гетмана Сагайдачного» с успешным переходом к берегам ближневосточной средиземноморской страны и отметил, что экипаж флагманского корабля украинских ВМС выполняет чрезвычайно важную и почетную дипломатическую задачу.

- В Израиле Украину знают и уважают. Более того, Украину здесь любят, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Израиле. -  Когда одна страна открывает свои морские ворота другой стране, это является проявлением уважения к гостям, это свидетельство высокого уровня доверия и партнерских отношений между обоими государствами. После завершения визита в Хайфе экипаж вашего корабля продолжит работу в рамках операции НАТО по выявлению и предупреждению террористических действий «Активные усилия». Это очень важная и непростая работа.

По словам  Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Государстве Израиль, отношения между странами находятся на очень высоком уровне, о чем свидетельствует тот факт, что в течение последних пяти лет президенты обоих государств встречаются не реже одного раза в году. Как отметил Игорь Тимофеев, укрепляется и военное сотрудничество, в частности, продолжается обмен опытом в военной сфере.

В свою очередь командир похода украинского корабля капитан 2 ранга Денис Березовский отметил, что визит фрегата «Гетман Сагайдачный» в Израиль демонстрирует укрепление партнерских отношений между обеими странами.

Согласно плана пребывания, командир похода капитан 2 ранга Денис Березовский и командир фрегата капитан 3 ранга Антон Гелунов нанесли визит вежливости командиру военно-морской базы г. Хайфа контр-адмиралу Рэму Рутбергу.

Во время визита контр-адмирал Рэм Рутберг отметил, что командование ВМС Израиля полностью осознает важность проведения операции НАТО по выявлению и предупреждению террористических действий «Активные усилия» и с прошлого года Израиль также в ней участвует.  

Согласно плану пребывания «Гетмана Сагайдачного» в Израиле, вечером тот же день от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Израиле и от имени командира украинского корабля на борту фрегата состоится официальный прием, для участия в котором приглашены представители местной власти Хайфы, члены кнессета Израиля, военные атташе, аккредитованные при посольствах в Израиле, члены общественных, в частности, ветеранских и эмигрантских организаций Израиля.

Во время визита в израильский порт экипаж украинского корабля посетит святые места Иерусалима.

Следует отметить, что визит фрегата «Гетман Сагайдачный» в порт Хайфа проходит в соответствии с планом двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны Украины и Израиля на 2008 год.






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама