НОВОСТИ

2 июня 2017

Футбольная общественность Севастополя возмущена «депутатским» противодействием строительству пляжного стадиона Банковской академии

16:2129.02.2012г.

Об этом сегодня в прямом эфире программе «Полдень» СРГТРК заявил активный футбольный общественник Севастополя - заместитель председателя городской Федерации футбола, председатель комитета арбитров ФФС, инспектор Федерации футбола Украины Алексей Челышев. 

- Руководство горсовета – выступал председатель СГС Юрий Дойников – нас поддерживает. Но в тоже время создается такое впечатление, что некоторым депутатам городского совета не по душе этот спортивный объект. Они видят только свой коммерческий интерес – уж извините, дорогие депутаты – в существовании на пляже в Парке победы многочисленных баров и «наливаек», но не спортивных сооружений! Они против здорового образа жизни. У них – только коммерческий интерес! Уважаемые депутаты, мы для чего вас выбирали!? Как мы будем смотреть в глаза тем многим детям, которые были на закладке первого камня будущей стройки?! У них глазенки горели! Они ведь поверили, что тоже смогут играть на стадионе, - сказал в телеэфире Алексей Челышев.  

При этом он добавил, что стадион пляжного футбола «почти готов». 

- Его строительство полностью финансирует Национальный банк Украины. И мы благодарны за такой щедрый подарок севастопольским спортсменам, так как напомню, 2012 год – это год 100-летия севастопольского футбола, - продолжил Алексей Челышев. 

Он также напомнил, что 1-й чемпионат Украины по пляжному футболу в 2003 году состоялся именно в Севастополе - на огороженной временными конструкциями территории бухты «Омега». 

- Севастополь в Украине по праву считается колыбелью пляжного футбола, - резюмировал Алексей Челышев. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на прямой эфир СРГТРК, сегодня в программе «Полдень» заместитель директора Севастопольского института банковского дела Национальной банковской академии Украины Валерий Петухов заявил, что в случает, если группа депутатов горсовета, остановивших при помощи решения Азово-Черноморской экологической инспекции строительство в Севастополе комплекса пляжных видов спорта, не пойдет на уступку, он поименно назовет их персоналии в СМИ. 

- Есть люди, которые не жалеют, чтоб был спорт, а желают, что в парке продавали спиртное. Они говорят, мол, вы закрыли пляжную зону. Ничего мы не закрыли! Пляж, набережная для прогулок – все остается. Загвоздка в том, что нашлась отдельная группа депутатов… В силу своего характера мне хочется их назвать, но пока я их не назову. Потому что мы ищем консенсус в этом деле. Я думаю, найдутся разумные головы, и мы решим проблему. А вот если не решим тогда я назову, кто именно эти депутаты – и на нашем телевидении, и не только на местном ТВ, - рассердился Валерий Петухов.

При этом он добавил, что «если «подводные камни» помешают реализации проекта, деньги с этого объекта Национальным банком Украины будут сняты и переброшены на другой объект», а именно, на стадион «Авангард», что также пребывает на балансе Нацбанка. 

Напомним, строительство современного стадиона по пляжному футболу приостановлена Азово-Черноморской экологической инспекцией. 

Как пояснил Валерий Петухов, инспекция полагает, это объект 4-й категории сложности, которая требует проведение экологической экспертизы. Но, по словам зама директора Академии, в действительности по всем документам проектной документации, включая экспертизы – это объект 3-й категории, которая не требует экологической экспертизы. 

Остается добавить, что под строящийся в Севастополе стадион для пляжного футбола уже планируется летний календарь международных соревнований, в том числе на уровне национальных сборных команд.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама