НОВОСТИ

2 июня 2017

Фюле: без мирных собраний и свободы СМИ Украине не светит сближения с ЕС

12:0011.01.2011г.

Без соблюдения прав на мирные собрания и свободу средств массовой информации Украине не видеть сближения с Европейским Союзом.

Такой "месседж" привез в Киев еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле, сказали "Deutsche Welle" в представительстве ЕС в Украине.

Комиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефан Фюле встретится во вторник с украинским президентом, премьер-министром и представителями правительства и парламента, чтобы согласовать план двустороннего сотрудничества на 2011 год.

Как сказал "Deutsche Welle" пресс-атташе представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик, это уже четвертый визит Фюле в Киев за последние десять месяцев.

Интенсификация диалога между Украиной и Евросоюзом связана с тем, что стороны хотят до конца года завершить переговоры по созданию зоны свободной торговли с ЕС и имплементировать план действий по внедрению безвизового режима, объяснил Стулик.
"Главный "месседж" – это то, что следующий год будет напряженным годом для внедрения реформ в Украине", - сказал он.

"Перед нами много вызовов. Не в последнюю очередь комиссар Фюле хочет поговорить о свободе собраний, свободе прессы, правах человека, развитии демократии. Так как это ценности, на основании которых ЕС хочет строить свои отношения с Украиной", - отметил Стулик.

По его словам, нынешний визит еврокомиссара не следует расценивать как "приезд ревизора".

Однако Фюле хочет быть основательно проинформированным о последнем развитии событий в Украине. Поэтому он проводит встречи не только с официальными украинскими представителями, а и с общественными активистами из негосударственных организаций.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама