НОВОСТИ

2 июня 2017

ГАИ Севастополя со школьной скамьи формирует культуру поведения будущих водителей

15:0109.04.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК  сообщил начальник сектора профилактической работы Управления ГАИ УМВД Украины в г. Севастополе Виталий Боровик. Говоря о мероприятиях, направленных на профилактику и знание правил дорожного движения у детей, гости студии рассказали о конкурсе отрядов юных инспекторов, который состоялся 3 апреля на базе станции юных техников в Севастополе.

В городском этапе всеукраинского конкурса школьных отрядов юных инспекторов дорожного движения приняли участие 4 команды, которые выиграли соревнования в районах. Победителем стала образовательная школа №25 (Балаклава). Ребята представят Севастополь на всеукраинском конкурсе, который пройдет в Артеке в сентябре 2013 года.

По словам руководителя отряда «Юные инспектора дорожного движения ОШ №25 г. Севастополя» Виктории Рослик, интерес детей к познанию правил дорожного движения с каждым годом только растет. Кроме того, желание подкрепляется хорошим стимулом.

«У нас вообще, по стандарту,  участвует 10 человек в команде, но желающих много, мы набираем больше. Среди года смотрим и выбираем из них лучших. Кто-то бывает лучше в медицине, кто-то в велосипедах, но основное – это правила дорожного движения. Мы весь год изучаем теорию, дети проходят тесты, как и в автошколе, те же самые билеты – 20 вопросов на время. Конечно, ошибки есть, но мы стараемся их исправлять. Хороший стимул – когда проходят подготовительные занятия, ребята снимаются с последних уроков, также хорошим стимулом является поездка в «Артек», - рассказала Виктория Рослик.

По информации Виталия Боровика, всего в 2012 году произошло 59 ДТП с участием детей, среди которых пострадало 53 ребенка и погибло 4. В данных случаях установлена вина взрослых участников движения. Дети, как правило, являлись пассажирами транспортных средств, и их вины нет.  

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в городе-герое для учащихся младших классов школ создан специальный курс, благодаря которому дети смогут изучить правила дорожного движения на практике. Проект разработан международным благотворительным фондом «Здоровые дети – будущее нации». Согласно концепции, дети будут выходить на улицу (в сопровождении сотрудников ГАИ) и обсуждать конкретные дорожные ситуации.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама