НОВОСТИ

2 июня 2017

ГНА Севастополя взялась за бары и павильоны накануне курортного сезона

13:2113.05.2009г.

Сотрудники РУ Департамента контроля за производством и обращением алкогольных напитков и табачных изделий ГНА в г. Севастополе провели ряд проверок баров накануне курортного сезона, сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе.

В одном из баров при проведении проверки не нашлось лицензии на право торговли подакцизными товарами. Равно как и сопроводительных документов, подтверждающие нахождение алкогольной и табачной продукции на торговом объекте, - их сотрудники бара налоговикам не смогли предоставить. Предприниматель проигнорировал нормы законов, регламентирующих продажу подакцизных товаров. Такая бесцеремонность обернулась штрафом в сумме 6 730 грн.

Другое кафе в Казачьей бухте уже подготовилось к курортному сезону, - спиртных напитков завезли вдоволь. Налоговая служба во время проверки в этом убедилась. В том, что купить коньяк здесь можно было уже сейчас, тоже. А вот в том, что у кафе есть лицензия на торговлю алкогольными напитками его работники убедить проверяющих не смогли. И за их продажу без  разрешительных документов частный предприниматель, владелец кафе, поплатился штрафом – 3 817 грн.

А вот один из торговых павильонов «погорел» на занижении цены на коньяк. Хотя еще с прошлого года в Украине введены минимальные цены на продажу алкогольных напитков в розницу. Сделано это было, в том числе и для того, чтобы предприятиям торговли было невыгодно покупать  у сомнительных поставщиков дешевую продукцию. Когда формировались минимальные цены, в расчет брались и затраты легального производства алкоголя, и торговая наценка продавцов. В итоге получилось, что, например, пол-литровая бутылка коньяка «Симферопольского» крепостью 42% не может стоить меньше 33, 6 грн. Однако сотрудники РУ Департамента контроля за производством и обращением алкогольных напитков и табачных изделий ГНА в г. Севастополе обнаружили в торговом павильоне именно такую бутылку, стоила она 31,75 грн. Следует учесть, что здесь же нашлись и другие бутылки со спиртным без марок акцизного сбора, то есть, без подтверждения легальности их производства. К предпринимателю были применены финансовые санкции в сумме 2 700 грн., сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама