НОВОСТИ

2 июня 2017

ГОРЯЧИЕ БУДНИ СПЕЦНАЗА

12:2016.05.2008г.

На одном из гидротехнических объектов Севастополя проведено плановое учение  координационной группы Антитеррористического центра при Севастопольском управлении Службы безопасности Украины.

Ранним майским утром пятеро вооруженных людей в масках ворвались на жизненно важный для города объект, захватили заложников, хранилище с емкостями хлора и выдвинули ряд требований.

По сигналу тревоги в район гидроузла были стянуты силы и средства управления СБУ в городе Севастополе, управления военной контрразведки СБУ в АРК и городе Севастополе, управления МВД Украины в Севастополе, внутренних войск, управления МЧС.

В состав штаба АТЦ вместе с представителями силовых ведомств вошли сотрудники Севастопольской городской государственной администрации и ГКП «Севгорводоканал». Предстояло решить, как действовать в чрезвычайной ситуации, чтобы обезопасить оказавшихся в заложниках людей и не допустить взрыва опасного химического вещества.
 
Начались напряженные переговоры, целью которых было заставить террористов освободить сотрудников гидроузла и отказаться от преступных замыслов. Бандиты согласились отпустить часть заложников, но  потребовали наркотики, деньги и микроавтобус с полным баком горючего.

Но от экстремистов можно ожидать любой провокации. Поэтому штаб АТЦ принял решение предоставить требуемый автобус, но в тоже время готовиться к силовому варианту развития событий: в непосредственной близости от захваченного помещения были сосредоточены подразделения МВД «Сокол» и «Беркут».

Спецназу Севастопольского управления СБ Украины «Альфа» была поставлена  задача не дать экстремистам скрыться на микроавтобусе. Когда наступило время «Ч», транспортное средство было блокировано на выезде из гидроузла, а злоумышленники нейтрализованы.

 Одновременно милицейские спецподразделения штурмовали «мятежный» объект на территории гидроузла.

Подводя итоги антитеррористической операции, заместитель начальника Севастопольского управления СБУ полковник Александр Обертинский подчеркнул, что плановые учения позволили на практике отработать взаимодействие силовых ведомств в чрезвычайной ситуации. 

Юрий КОНДРАТЬЕВ
Фото Василия БАТАНОВА



















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама