НОВОСТИ

2 июня 2017

Гагаринская РГА: «Никакого церемониала на открытии аннотационной таблички на улице Гавена не предполагалось»

18:4604.03.2011г.

Как уже сообщал «НС», проанонсированное властями Севастополя на официальном сайте СГГА «Открытие аннотационной Доски Гавену Ю.П.» по адресу улица Гавена, 14А, запланированное на 11 утра сегодняшнего дня, не состоялось.

Причины отмены проанонсированного властями города мероприятия, «НС» попросил прокомментировать заместителя председателя Гагаринской РГА по социальным и гуманитарным вопросам Светлану Кожаеву.

- В нашу администрацию с официальным письмом обратилась группа жителей улиц Гавена и Героев подводников. Они сообщили, что аннотационная вывеска на двухэтажном доме пришла «в негодное и недостойное нашего города состояние». Люди также обратились и к депутату своего округа в горсовете Сергею Александровичу Гоголинскому. Он помог им в изготовлении таблички в новом виде. Обращаясь к нам, жители улицы Гавена также приложили обзор, на их взгляд, наиболее удачных – новых мест, потенциально готовых для установления реставрированной таблички. И мы планировали 4 апреля эту табличку установить в присутствии жителей, которые этого просили, - сообщила Светлана Кожаева.

При этом заместителя председателя Гагаринской РГА по социальным и гуманитарным вопросам отметила, что «никакого церемониала на открытии таблички не предполагалось».

- Это было рядовое мероприятие районного масштаба. Но вчера ко мне пришел глава Севастопольской первичной организации всеукраинского товарищества имени Тараса Шевченко «Просвита» Владимира Проценко. Он принес письмо-протест против официального открытия аннотационной доски на улице Гавена, 14А. Несмотря на то, что я не согласилась с изложенными Владимиром Николаевичем аргументами, тем не менее, мы не можем не считаться с мнением значительной части городской общественности. И если установка данной таблички станет поводом к возникновению противостояния между двумя политическими силами, то мы считаем неуместным беспокоить, в основном, пожилых жителей данного района. Эти люди становятся заложниками политических противостояний и в лучшем случае вечером пьют валерьянку. Я сказала Владимиру Николаевичу, что Гагаринская администрация отзывает свое участие в этом мероприятии. Правда, к тому времени жители расстарались и табличку повесили заранее. Я созвонилась с руководителем инициативной группы жильцов. Мы пришли к полному взаимопониманию. Сегодня там аннотационной таблички нет. Зато жителям передали «номерную» табличку, где указан номер дома – 14А, а также сразу два названия улицы: «Херсонесская», которая действовала с 1954 по 1969 год и «Гавена» - с 1969 и до настоящего времени, - рассказала Светлана Кожаева.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама