НОВОСТИ

2 июня 2017

Газ и электроэнергию Крым и Севастополь будут получать с территории РФ

16:4705.09.2014г.

Газ и электроэнергию Крым и Севастополь будут получать с территории России. Об этом журналистам заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"По электроснабжению решения приняты. В инвестпрограмму Федеральной сетевой компании включается достаточный объем средств для того, чтобы альтернативно построить сети. И мощностей, которые есть на территории России, должно хватить для того, чтобы обеспечить Крым и Севастополь", - сказал Вахруков. 

При этом он отметил, что "в текущей геополитической ситуации других решений, как тянуть нитки газопроводов из Краснодарского края, нет".

В настоящее время Крым примерно на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины - в частности от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

В Федеральной целевой программе развития Севастополя до 2020 года с целью повышения энергетической независимости в РК и Севастополе предполагается строительство двух новых ТЭЦ. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама