НОВОСТИ

2 июня 2017

Гендиректор «Дома Москвы» в Севастополе призвал горожан находить дома, где жили достойные люди, и при поддержке властей открывать памятные доски

17:4104.05.2011г.

Выступая сегодня на митинге, посвященном открытию памятной доски в честь 105-й годовщины со дня рождения почетного гражданина Севастополя, командующего КЧФ (1962-1968 годы) адмирала Серафима Чурсина, генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе» Владимир Стручков призвал горожан находить дома, где жили достойные люди и при поддержке местных властей открывать памятные доски.

- «Дом Москвы» будет продолжать эту работу (патриотической направленности, - «НС»). Нам очень приятно, что город нам в этом очень серьезно помогает. Благодаря этой помощи, мы смогли это сделать. И будем продолжать это делать. И вообще, призываем севастопольцев, которые в состоянии открывать памятные доски, обращаться в горсовет, в администрацию и в «Дом Москвы» - находить дома, где жили достойные люди. «Дом Москвы» с удовольствием поможет, - сказал Владимир Стручков.

По словам генерального директора «Дома Москвы», работа по увековечению памяти достойных жителей Севастополя должна вылиться в целую карту «знаменитых мест», где жили личности, внесшие весомый вклад в становление города-героя.

- «Дом Москвы» продолжает традиции Севастополя. Сегодня мы увековечиваем имя  почетного жителя города – адмирала. Мы считаем, что именно такая работа должна проводиться. Вместе с городом, вместе с горожанами мы будем продолжать делать такие, образно говоря, закладки в истории нашего города, сродни закладкам в книге по истории. И тогда мы нарисуем карту города такими знаменитыми местами, где жили наши предки, которые делали наш город. Нам очень приятно открыть доску и увековечить имя великого адмирала, - сказал на митинге Владимир Стручков.  

Выступившая на митинге дочь адмирала Серафима Чурсина – Татьяна сказала, «если бы не помощь Дома Москвы, может быть сегодня этого праздника – открытия доски в честь отца и не было бы».

При этом Татьяна Чурсина (фамилия по отцу) назвала Владимира Стручкова «фанатом традиций Севастополя».

В церемонии открытия аннотационной доски в честь адмирала Серафима Чурсина приняли участие председатели СГГА и горсовета, соответственно, Валерий Саратов и Юрий Дойников, заместитель командующего ЧФ РФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский, начальник управления воспитательной и социально-психологической работы капитан 1 ранга Андрей Урсол, ветераны российского ЧФ, а также рота почетного караула Черноморского флота России.

Выступившие неоднократно называли Серафима Чурсина «великим адмиралом». Ораторы вспоминали, каким был этот военачальник – его командирский талант, заботу о подчиненных, вклад в развитие флота.

- Сегодня, в преддверии праздника Победы, для всех нас наиболее актуальны три ключевых слова. Это – память, преемственность и традиции. Адмирал Чурсин закладывал традиции выхода Черноморского флота на средиземноморские и океанские просторы. Под руководством адмирала Чурсина воспитывались командиры, которые позже становились начальниками высокого уровня. Память о том, что делали адмиралы и матросы в Великую Отечественную войну, в годы восстановления Севастополя, в годы противостояния двух блоков (НАТО и Варшавского договора, - «НС»), когда мир зависел от того, насколько мы сильны, память будет жить в веках. Важно, чтобы мы помнили свою историю и были горды и достойны ее, - отметил на митинге капитан 1 ранга Андрей Урсол.

Церемония открытия аннотационной доски завершилась возложением цветов и прохождением почетного караула, который был представлен морскими пехотинцами Черноморского флота Российской Федерации.

Справка

Чурсин Серафим Евгеньевич родился в 1906 году в Воронеже. В ВМФ с 1926 года. Во время Великой Отечественной войны до 1943 года командовал бригадой подводных лодок Тихоокеанского, а с 1944-го года Черноморского флотов. После войны командовал Дунайской (1948-52) и Каспийской (1954-55) военными флотилиями, был начальником штаба Черноморского флота (1955), 1-м заместителем командующего (с 1956 года) и (с 1962) командующим Черноморским флотом. С 1969-го адмирал Чурсин - профессор-консультант Военно-морской академии. С 1971 - в отставке. Адмирал награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, а также многочисленными медалями.











Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама