НОВОСТИ

2 июня 2017

Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе планирует открыть Российский центр науки и культуры

16:3227.10.2010г.

Сегодня в Севастополе, выступая на церемонии передачи школам города первой партии учебников для 5 класса «Страноведение. Россия», консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Владимир Джунковский сообщил, что в Симферополе будет открыт Российский центр науки и культуры.

- Я, как консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, уполномочен создавать здесь, безусловно, с вашей помощью, а также с помощью местных властей, Российский центр науки и культуры. Это подразделение федерального агентства «Россотрудничество» при МИД Российской Федерации. Эта - новая - точка на карте будет открыта, конечно, двумя министрами иностранных дел как минимум – Лавровым и Грищенко. Место в Симферополе мы сейчас согласовываем. А согласовать нужно многое – многое выверить, в частности, определить, сколько нужно денег. Этими вопросами сейчас я и занимаюсь, - сказал в Севастополе Владимир Джунковский.  

При этом консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе рассказал, как он организовывал подобный Российский центр науки и культуры в  Братиславе, Словакия.

- Когда я 5 лет работал в Словаки, то по поручению посла и правительства, в Братиславе мы приобрели маленький домик, где был открыт РЦНК - Российский центр науки и культуры. Это настоящий очаг русской культуры. Сначала, когда Словакия вступала в НАТО, конкурс на курсах изучения русского языка в этом РЦНК практически отсутствовал: был один человек на одно место. Но сейчас, как мне докладывают, этот конкурс в братиславском РЦНК составляет 400 заявлений на одно место. Вот вам и славянское государство. Это пример того, почему не надо забывать русский язык, - добавил Владимир Джунковский. 

Справка
Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») – это федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений, а также в сфере международного гуманитарного сотрудничества Российской Федерации с государствами – участниками СНГ и другими иностранными государствами. 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама