НОВОСТИ

2 июня 2017

Генеральный консул Республики Польша в Севастополе и АР Крым обещает не затягивать с процедурой выдачи Шенгенских виз

13:4704.09.2010г.

Выступая на открытии семинара «Восточное партнерство - новый формат взаимоотношений между Украиной и ЕС» Генеральный консул Республики Польша в Севастополе и АР Крым Веслав Мазур заявил, что польское Генконсульство в Севастополе не будет затягивать процедуру выдачи Шенгенских виз. По словам польского генконсула, ожидание визы будет занимать три рабочих дня.

- Все говорят, как очень тяжело получить Шенгенскую визу в Польшу. Я скажу, что это неправда и докажу свою позицию. Я, а также наши сотрудники, делали и делаем все для облегчения получения украинцами Шенгенских виз. Приведу конкретный пример, бузующийся на статистике. В 2009 году Генконсульство Республики Польша в Одессе выдало 11958 виз. А отказ получили 176 человек. При этом каждый получивший отказ, получил письменное пояснение причины отказа. Данная статистика свидетельствует о том, что получить польскую Шенгенскую визу не сложно. Мы много сделали для того, чтоб облегчить процедуры получения виз. И мы будем продолжать работу в данном направлении, - сказал Веслав Мазур.

При этом Генеральный консул Республики Польша в Севастополе добавил, что главное условие для успешного получения польской Шенгенской визы – не нарушение (в предыдущий период) правил пересечения границы ЕС, не нахождение в перечне системной информации «Шенген» («черной книжке» Шенгенской зоны), а также доказательства легитимной цели предстоящей поездки в Шенгенской зоне.

- Я надеюсь, что также просто будет получить визу и в Генеральном консульстве Республики Польша в Севастополе и АР Крым. Мы исходим из того, что человек должен ждать визу три рабочих дня. Как известно, по договору между ЕС и Украиной, человек должен получить визу в срок до 10 дней, а в сложных случаях – до месяца. Надеюсь, у нас не будет задержек, - сказал  Генеральный консул Республики Польша в Севастополе и АР Крым Веслав Мазур.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама