НОВОСТИ

2 июня 2017

Генеральное консульство Польши в Севастополе за полтора года выдало почти 5 тысяч виз

21:0720.12.2012г.

Сегодня в генеральном консульстве Республика Польша в Севастополе прошла пресс-конференция. В течение часа три сотрудника генконсульства - генеральный консул Веслав  Мазур, консул Ян Здановски и вице-консул  Томаш Капусняк - представили подробный отчет о деятельности консульства в  году уходящем, ответили на вопросы журналистов и поделились планами на 2013 год.  Особое внимание на этой встрече было уделено вопросам визового режима.  

- В 2012 году консульство выдало 4985 виз, и было отказано в выдаче виз 76 гражданам, - сказал Веслав Мазур.

По его словам, за весь период работы консульства (в апреле этого году генеральное Консульство отмечало свою первую годовщину – «НС») было выдано 8002 визы, не получили таковой 215 граждан. 

Для улучшения работы консульства в части получения виз летом этого года в Симферополе был открыт пункт, в котором можно оформить визовую анкету. Кроме того, консульство в 2012 году консульство занималось и другими делами: организацией выставок, встреч, конференций. В частности, был открыт памятник основателю заповедника «Херсонес Таврический» Карлу Костюшко-Валюжинскому. Крымские журналисты по приглашению консульства посетили Польшу. Но, как заметил уже в неофициальной встрече с журналистами Веслав Мазур, почему-то на поездку в Польшу откликнулись всего два журналиста из пяти приглашенных.

Генеральный консул пообещал, что в 2013 году начатое сотрудничество со СМИ Крыма будет продолжено.


Наталья Воронцова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама