НОВОСТИ

2 июня 2017

Генконсул РФ: Чем дальше, тем Украине будет сложнее

21:5709.08.2013г.

Генеральный консул Российской Федерации в г. Симферополе Вячеслав Светличный на круглом стола «Молодёжь Крыма и Севастополя в евразийских интеграционных процессах», прошедшем в Доме Москвы в Севастополе, озвучил официальную позицию России относительно интеграционных стремлений Украины.

«Стремление Украины сохранить рынок Таможенного союза, как и другие преимущества, которые Украина надеется получить от продолжающегося сотрудничества с Россией и другими странами, проявляется здесь на фоне заявленного и растущего курса на евроинтеграцию. Россия ни в коем случае не оспаривает этот курс. Мы понимаем, что речь идет о суверенном мнении суверенной страны. Однако все видят те проблемы, которые в связи с этим возникают, и мы не можем эти проблемы игнорировать. Достаточно продвинуты переговоры Украины с Евросоюзом, и намерения подписать в ближайшее время соглашение об ассоциации, зоне свободной торговли объективно отделяет Украину от пространства СНГ», - заявил Вячеслав Светличный.

Он также добавил: «А пока всё к этому идёт, что тройка Таможенного союза не стоит на месте. Она продолжает работать и создавать свои «правила игры». И чем дальше мы будем продвигаться в плане углубления вот этих интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства, и гармонизировать законодательство этих 3 стран, там ещё 2 страны на подходе у нас есть, тем сложнее Украине будет поддерживать торгово-экономические отношения с Россией. Для нас очевидно, что с экономической точки зрения Украина выиграла бы от распространения всех преимуществ, предоставляемых в рамках Таможенного союза, но конечно, мы это не навязываем». 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама