НОВОСТИ

2 июня 2017

Генконсульство Польши в Севастополе за год выдало 6500 шенгенских и польских виз

18:4006.04.2012г.

Как сообщает корреспондент Нового Севастополя, генеральный консул Республики Польша в Севастополе Веслав Мазур сегодня отчитывался перед журналистами после первого года работы Консульства в Крыму.

- В течение 2011 года года было выдано 6500 виз, как шенгенских, так и польских, - отметил Мазур. 

По его словам, консульство также тесно работало с восемью польскими общинами в Ялте, Севастополе, Керчи и Джанкое. 

- Для нас очень важная работа по культурным и научным вопросам... Нам удалось добиться заключение договора  о сотрудничестве с директором Херсонесского заповедника Леонидом Жунько, - рассказал Веслав Мазур.

Он отметил, что в течение трех лет польские историки и археологи будут приезжать в Севастополь для проведения научных  и исследовательских работ. Деньги на археологические работы будут выделены польской стороной. 

Стремление польских историков и археологов заниматься научной работой на территории заповедника, по словам консула, связаны и с тем, что в Херсонесе с 1927 года велись раскопки, которыми более 20 лет руководил поляк Казимир Костюшко. По его инициативе на территории заповедника был основан музей. 

Веслав Мазур сообщил журналистам, что сейчас ведутся переговоры об увековечении памяти польского ученого. Здесь планируют поставить бюст Казимиру Костюшко.

Наталья Воронцова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама