НОВОСТИ

2 июня 2017

Генкосул РФ: Москва ждет от русских Крыма активности

14:5414.06.2011г.

Москва ждет от пророссийских организаций Крыма активного участия в политической жизни полуострова. Об этом в интервью газете «Сегодня» заявил генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев.

По его словам, от внимания Москвы не ушел тот факт, что на последних выборах русские политические силы полуострова смогли провести в парламент автономии лишь трех депутатов. «Тут есть разные объяснения. И то, что повестка дня к дружбе и сотрудничеству с Россией была в хорошем смысле перехвачена Партией регионов. Но в этом результате русских политических сил, в том, что только три депутата сейчас в Верховном Совете АРК, есть недоработка какая-то с российской стороны», — отмечает Андреев.

Он также выразил надежду, что ряд гуманитарных проектов, которые финансировал в Крыму экс-мэр Москвы Юрий Лужков, будут возобновлены. «Я уверен, через какое-то время и по содержанию, и по материальной составляющей отношения будут восстановлены. Был определенный период, когда решения были приняты слишком быстро. С Русским культурным центром меня это особенно тронуло. Молодежь и ветераны за десять лет его существования привыкли к каким-то форматам. И вдруг раз — и денег не дали, и программы не финансируются. Ущерб чувствам людей — это самое плохое. Я об этом предупреждал, но не получилось, не только из-за меня», — рассказал генкосул России.

Он также отметил, что со стороны российской бизнес-элиты наблюдается нежелание инвестировать в разного рода проекты на полуострове. «Наверное, как наше государство не готово пока все вопросы решать энергично и цивилизованно, так и российские бизнесмены в Крыму. Во всяком случае ко мне таких предложений не поступает», — отмечает Владимир Андреев.

Дипломат отметил, что по его ожиданиям в 2011 году число россиян, приехавших в Крым, будет в два раза превышать показатели прошлого года. «Даже я вижу, что сервис хромает. Хотя для россиян это не проблема. Тот же менталитет, они привыкли. Им главное все-таки дорваться до моря. И я думаю, что в этом году будет раза в два россиян больше, чем в прошлом. И эта тенденция будет так нарастать, что нам создаст проблемы. Потому что чем больше приезжает россиян, тем больше у них ДТП, потерь документов, краж и так далее. А нас всего десять человек», — рассказал изданию генкосул РФ в Крыму.

Владимир Андреев также подчеркнул, что в российских СМИ не ведется спланированной компании против крымских курортов. «Нет, это просто смешно. Это что-то из голливудских фильмов. Во-первых, это все ерунда, во-вторых, она не сработает. Россияне все равно поедут сюда, потому что это уже в семейных российских традициях. Крым — это то место, куда ездили дедушка, бабушка, папа, мама», — уверен дипломат.

Владимир Андреев родился в 1960 г. в Москве. Чрезвычайный и полномочный посланник II класса. Занимал различные дипдолжности в МИДе, а также в посольствах СССР, затем РФ во Франции, Сенегале, Великобритании. В 2005—2010 годах — замдиректора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ. На посту генконсула РФ в Симферополе Андреев работает 17 июня 2010 г.

Источник: Росбалт

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама