НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Орбу официально назначен главным тренером ФК "Севастополь"

20:1921.09.2013г.

43-летний специалист Геннадий Орбу стал полноценным главным тренером после победы в матче с донецким "Металлургом" (4:2), сообщает официальный сайт ФК "Севастополь".

Отметим, что Орбу был назначен и.о. главного тренера "Севастополя" в начале августа, после того, как команду покинул Олег Кононов.

В профессиональный футбол начал играть в клубе второй лиги украинского чемпионата «Бажановец» из Макеевки.

После удачно проведённого сезона был приглашен Валерием Яремченко в команду «Шахтёр» из Донецка. Провел в команде 4 сезона. За это время становился серебряным призёром украинского чемпионата сезона 1993—1994 и обладателем кубка Украины 1995 и 1997 годов. Кроме того, стал автором 200-го гола «Шахтёра» в чемпионатах Украины. Это произошло 11 августа 1995 года в матче с командой «Кремень» из Кременчуга.

В 1996 году по приглашению Виктора Прокопенко перешёл в команду высшей лиги чемпионата России «Ротор» из Волгограда. В первый же сезон стал бронзовым призёром российского чемпионата.

В 1997 году на пост главного тренера «Шахтёра» вернулся Валерий Яремченко, который предложил Геннадию вернуться. За время, проведённое в команде, два раза становился серебряным призёром чемпионата Украины.

16 июля 2000 года в перерыве матча с киевским ЦСКА произошла ссора между Орбу и Прокопенко, после чего Геннадий был выставлен на трансфер.

С августа по октябрь 2000 года выступал за «Ворсклу» из Полтавы. Провел 3 матча. Забил 1 гол — со штрафного в матче с киевским «Динамо».

В январе 2001 года подписал контракт с клубом высшей лиги чемпионата России «Сокол» из Саратова. С приходом Леонида Ткаченко покинул команду. Вскоре завершил карьеру.

В 2003 году стал тренером-селекционером в «Шахтёре», затем работал тренером академии и молодёжной команды клуба, также входил в тренерский штаб «Ильичёвца». В июне 2013 года Орбу назначен старшим тренером молодёжной команды ФК «Севастополь».

Источник: сайт ФК "Севастополь"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама