НОВОСТИ

2 июня 2017

Генсек НАТО: украинским депутатам лучше раздавать медали по боксу

15:5913.11.2008г.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает драку в Верховной Раде в среду свидетельством "демократии в действии". Об этом он заявил на пресс-конференции в Таллинне после завершения консультаций Украина-НАТО, сообщает УНИАН.

Схеффер, отвечая на вопрос журналистов, как сложная внутриполитическая ситуация в Украине повлияет на перспективы получения государством Плана действий относительно членства в НАТО, сказал: "Я хочу посмотреть на эту ситуацию с положительной точки зрения, ведь как бы не рассматривался этот вопрос – речь идет о демократии в действии. В Украине есть демократия в действии".

Вместе с тем генсек НАТО отметил, что за то, что в среду происходило в Верховной Раде, "лучше раздавать медали по боксу". При этом Схеффер подчеркнул, что политическая стабильность в государстве является важным фактором.

Но относительно ситуации в Украине, он отметил, что такая "действенная демократия" (речь идет о поведении народных депутатов в Верховной Раде) не должна мешать постепенному движению Украины в направления получения ПДЧ в НАТО.

Как известно, 12 ноября Верховная Рада отстранила Арсения Яценюка от ведения пленарных заседаний. После этого депутаты от БЮТ заблокировали трибуну Верховной Рады. Также депутаты от фракций Партии регионов и БЮТ проникли в помещение, где расположена электронная система для голосования "Рада", и устроили там драку. При этом они выбили дверь и разбили стекло ограждения.

Представители БЮТ пытались воспрепятствовать проведению голосования за отставку Яценюка с помощью системы "Рада". Однако со временем Верховная Рада освободила Яценюка с должности главы парламента. Голосование проводилось с помощью системы "Рада", а не тайным голосованием бюллетенями, как это предусмотрено регламентом.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама