Женская сборная Украины по футболу проиграла в Севастополе исландкам

23:4520.10.2012г.

Несмотря на поражение со счетом 2:3 в домашнем матче против национальной сборной Исландии, главный тренер нашей женской сборной Анатолий Куцев поблагодарил руководство футбольного клуба «Севастополь» за отличную организацию подготовки его команды к ответственному матчу.

– Учитывая те условия, которые создали в Севастополе для подготовки нашей сборной как сейчас, так и в предыдущих матчах, учитывая поддержку жителей города, отличное футбольное поле, мы благодарны и руководству ФК «Севастополь», и севастопольским болельщикам, – сказал на послематчевой пресс-конференции Анатолий Куцев.

По его словам, футбол, как игра, может быть непредсказуем, но впереди ответный матч в Исландии, который и станет решающим в борьбе за выход в финальную часть чемпионата Европы 2013 года.

– Сегодня в раздевалке я сказал игрокам, что они своей игрой в этом году дали мне глоток воздуха и с этими игроками я еще с удовольствием поработаю – это перспективная команда, – улыбнулся Анатолий Куцев.

По доброй традиции, которую ввели на севастопольском стадионе, юные футболисты ФК «Севастополь», выводившие обе женские сборные на поле, подарили каждому основному и запасному игроку, а также тренерам, медикам, массажистам по букету роз.

Матч, в котором шансы каждой команды их тренеры оценивали, как равные, начался с атак гостей. Рослые исландские футболистки активно атаковали, жестко вступали в единоборства с украинками и старались, прессингуя, не выпускать их на свою половину поля.

Первый гол в ворота сборной Украины был забит уже на пятой минуте матча 11-м номером исландок Катрин Омарсдоттир. А через 20 минут, после выхода один на один, мяч в сетку нашей команды через вратаря переправила 6-й номер Хольмфридур Магнусдоттир.

Стоит отметить, что это окончательно выбило игроков украинской сборной из колеи, и они никак не могли найти свою игру, постоянно проигрывая единоборства и верховые мячи жестким исландкам.

После перерыва и, видимо, серьезного разговора с тренером, наша команда вышла на поле с явным желанием переломить ход игры. Она пошла в атаку агрессивно и напористо, и на 39-й и 51-й минутах смогла забить голы в ворота соперниц. Их авторами стали две Татьяны – Романенко и Чёрная.

После этого игра стала более спокойной, но постепенно исландки стали острее контратаковать, чаще переходить на половину поля нашей сборной и создавать опасные моменты у ворот Ирины Зварич. Игра приобрела нервозный характер – чаще стали происходить нарушения правил, игроки били друг друга по ногам, и на поле несколько раз пришлось выбегать врачам обеих команд.

Вскоре желание скандинавок вырвать победу на чужом поле дало результат – они сумели заколотить в ворота украинской сборной третий – победный мяч. Его в свой актив записала Маргарет-Лара Видарсдоттир, игравшая на поле под 9-м номером.

По окончанию матча, главный тренер национальной женской сборной Исландии Сигурдур Эйольфссон рассказал журналистам, что он поблагодарил свою команду за самоотверженную игру, за полную самоотдачу и вырванную победу.
– Уже сегодня мы начинаем подготовку к новой игре, в которой также настроены только на победу, – сказал он.

Стоит отметить, что, несмотря на поражение, севастопольские болельщики провожали нашу женскую сборную, уходившую с футбольного поля, аплодисментами и словами поддержки.