НОВОСТИ

2 июня 2017

Герман: Украинским журналистам следует переориентироваться с поиска врагов на поиск друзей

21:3203.05.2011г.

Анна ГерманКомментируя итоги рейтинга «Враги прессы - 2010» по версии ИМИ и КНМП, советник президента Украины Анна Герман отметила, что Виктор Янукович много делает для того, чтобы свобода слова была. Об этом она сказала в интервью «Радио Свобода».

«Закон о доступе к публичной информации без поддержки президента не имел шанса быть принятым в Верховной Раде. Не имел бы шанса законопроект об общественном телевидении, который уже сейчас вернули из Кабинета министров, и рабочая группа его сейчас дорабатывает, и Президент вскоре подаст его в парламент. Это очень существенные шаги, которые свидетельствуют о том, что президент заботится о том, чтобы сегодня в Украине была независимая пресса», - сказала Герман.

Она добавила, что украинским журналистам сегодня стоит переориентироваться с поиска врагов, на поиск друзей. Искать врагов, по мнению Анны Герман, - это привычка прошлой власти.

Как сообщалось, сегодня, 3 мая, по случаю Всемирного дня свободы прессы, Институт массовой информации и Киевский независимый медиа-профсоюз объявили перечень врагов прессы 2010 года. На первом месте рейтинга - Виктор Янукович. Вторая позиция у премьер-министра Николая Азарова. «Бронза» досталась начальнику главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимиру Стороженко.

Представители Freedom House в своем ежегодном отчете отметили, что в Украине, где на протяжении длительного времени были лучшие показатели в регионе, после прихода к власти Президента Виктора Януковича в 2010 году стало заметным ограничение свободы прессы. Среди прочего, были лишены частот ключевые теле- и радиостанции, увеличилось преследование журналистов, возросла самоцензура.

В обращении к журналистам по случаю Дня свободы прессы Виктор Янукович подчеркнул, что он отстаивал и всегда будет отстаивать независимость украинских медиа, поддерживать свободных журналистов и делать все, чтобы дело гибели журналиста Георгия Гонгадзе было доведено до конца, а виновные были наказаны.

Источник: Телекритика

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама