НОВОСТИ

2 июня 2017

Герман: "Мы используем прессу как бесплатного эксперта и консультанта"

14:1219.08.2010г.

С осени администрация президента начнет проводить "журналистские четверги" для общения с представителями СМИ.

Об этом сообщила заместитель главы администрации президента Анна Герман в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"У президента есть свой стиль (общения с журналистами) - он много делает и мало говорит. Думаю, это правильный стиль. Мужской и ответственный", - отметила она.

"У нас сложилась хорошая форма общения с редакторами в свободном режиме. Еженедельно такие встречи проводит глава администрации. С осени начнем проводить журналистские четверги с заместителями главы по всем направлениям", - заявила Герман.

"А вообще, мы круглосуточно доступны в общении с журналистами - звоните по телефону, приходите, мы всегда открыты для вас", - заверила она.

При этом вопрос о том, каким образом сформирован пул журналистов (представляемых ими СМИ) во время визитов главы государства, Герман переадресовала к руководителю пресс-службы президента Денису Иванеско.

"Я не вмешиваюсь в этот процесс. Как правило, не вмешиваюсь", - отметила она.

Она отметила, что если в секретариате экс-президента Виктора Ющенко "основное ударение ставилось на пропаганду украинской идеи, как ее понимала тогдашняя администрация", то у администрации Януковича "более приземленные приоритеты".

"Первый - это реформы [...]. Второй приоритет - это демократия [...]. И третий приоритет - это эффективное управление страной, проще говоря, порядок в государстве, который очень интенсивно наводит новый президент", - заявила Герман.

"Поэтому мы заинтересованы в открытости власти для прессы. Мы хотим объективного и правдивого освещения деятельности президента, его администрации. Со всеми плюсами и минусами", - заявила соратница президента.

"Нам это нужно для работы. Нам нужно правдивое зеркало, посмотрев в которое, мы могли бы сказать: здесь у нас все хорошо, а здесь нужно поправить. Мы используем прессу как бесплатного эксперта и консультанта. Поэтому вы никогда не услышите от нас каких-то рекомендаций - пишите, мол, так, а не иначе. Это тоже наш приоритет", - заверила Герман.

Она подчеркнула, что для АП важно, чтобы разъяснялась суть реформ президентской команды, чтобы граждане были "вовремя и в полном объеме проинформированы о тех мероприятиях власти, которые направлены на социальную защиту или другую помощь".

"Мы хотели бы, чтобы пресса была эффективным посредником, коммуникативным механизмом в отношениях власти с обществом. Чтобы пресса, таким образом, помогала помогать людям", - заявила Герман.

А на просьбу прокомментировать статью писателя Юрия Андруховича в немецкой газете, в которой он просит Европу "не спускать глаз" с Украины, она ответила: "Я бы предпочла читать романы Андруховича. Но он давно ничего нового хорошего не пишет. Политическая публицистика - не его специальность".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама