НОВОСТИ

2 июня 2017

Герман верит, что Янукович поддержит законопроект о полном запрете рекламы табака

11:0420.05.2011г.

Советник президента Анна Герман верит, что президент Виктор Янукович поддержит законопроект № 5164 о полном запрете рекламы табака. Об этом она сказала в комментарии Телекритике.

«Я верю, что президент будет на стороне тех, кто борется с вредными для здоровья народа явлениями. Должна сказать, что хороший личный пример для народа подает президент Украины. Он не курит сам и пропагандирует здоровый образ жизни. Это важно, чтобы лидер народа собственным образом жизни подавал образцы для молодежи », - подчеркнула Герман.

Герман верит, что президент поддержит закон о полном запрете рекламы табака

Анна Герман была одним из инициаторов законопроекта № 5164, когда возглавляла парламентский Комитет по вопросам свободы слова и информации.

«Однозначно я активно поддерживаю этот законопроект. Зарабатывать деньги на уничтожении здоровья людей аморально и преступно. Я и сегодня, так же как когда была депутатом Верховной Рады, делала и буду делать все для того, чтобы помочь тем энтузиастам, которые борются с рекламой табака», - отметила она.

По ее словам, ситуация за последние годы в Украине значительно улучшилась. «Когда я в 2003 году вернулась в Украину, то зрелище было поразительное - все кафе под открытым небом были обустроены зонтиками с рекламой сигарет. И на каждом столике стояли пепельницы с такой же рекламой. Сейчас среди молодежи популярно движение "Жизнь без табака". Курить становится немодно», - считает Герман.

Как известно, ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Напомним, что 16 мая представители общественных организаций призвали народных депутатов не медлить с принятием законопроекта, который уже 600 дней находится в Верховной Раде, и не позволить табачным лоббистам, которые включены в состав рабочей группы, изменить текст законопроекта в интересах табачной индустрии во время его подготовки ко второму чтению.

Как писала ТК, законопроект № 5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий) был принят Верховной Радой в первом чтении 30 ноября 2010 года. Он призван ограничить возможности табачных компаний рекламировать и стимулировать продажи смертельного продукта, прежде всего среди молодежи.

Источник: Телекритика

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама