НОВОСТИ

2 июня 2017

Герпетолог Александр Трофимов: В Севастополе ядовитых змей нет!

10:2525.06.2010г.

Пресс-служба МЧС распространила информацию, в которой говорится, что в последнее время в Севастополе участились случаи встречи людей со змеями, поскольку с наступлением тепла эти существа начинают появляться не только в лесу, но и в общественных местах. После таких встреч испуганные горожане звонят в МЧС для уточнения – есть ли в Севастополе ядовитые змеи или нет. За разъяснением, что нужно делать при встрече в нашем городе со змеями Главное управление МЧС в г. Севастополе обратилось к специалисту.

Мой давний знакомый, владелец коллекции ядовитых змей герпетолог  (специалист по пресмыкающимся) с многолетним стажем  Александр Трофимов сообщил мне о конкретном случае, когда  на улице Катерной был обнаружен желтобрюхий полоз. В акции по спасению змеи Александр Григорьевич участвовал вместе с МЧС.

Герпетолог говорит, что бояться севастопольских змей не нужно. В нашем городе нет ни одной ядовитой змеи. Слухи о гадюке степной, которая обитает в Севастополе - ложные. Ареол обитания гадюки  - степной Крым. В Севастополе живет три разновидности змей: уж, полоз и медянка.

Самой крупной змеей Севастополя, Крыма, Украины является полоз желтобрюхий, длина которого достигает двух метров. Иногда змеи этого вида, встретившись с человеком, не пытаются скрыться, а проявляют агрессивность, чтобы защитить себя, но их укусы не опасны для жизни. 

При встрече со змеей не нужно проявлять агрессивное поведение, нужно просто дать ей уползти, поскольку змея боится людей также как и они ее. Александр Трофимов отметил пользу змей, живущих в Севастополе - они ведут борьбу с грызунами.

- А есть ли прибавления в вашей знаменитой коллекции? – поинтересовался я у Александра Григорьевича, памятуя о том, что она по количеству особей не уступает коллекции из Санкт-Петербурга.

– Если говорить о змеях, то нет. Зато мы ждем прибавление в семье хамелеонов. Мы уже третий месяц  инкубируем их.  И надеемся, что скоро порадуем севастопольцев и гостей города новыми «экспонатами».

Владимир Михайлов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама