НОВОСТИ

2 июня 2017

Жильцы дома №20 по ул. Сладкова обратились к севастопольцам совместными усилиями «ударить по разгильдяйству ЖКХ»

11:0108.01.2013г.

Жильцы дома №20 на улице Сладкова распространили обращение к депутатам горсовета Севастополя и жителям города. Приводим его ниже с некоторыми сокращениями.  
                   
Опыт ликвидации аварии канализации в подвале нашего дома 16 июля - 19 октября показал полную неспособность руководства ЖКХ выполнять свои прямые обязанности. 

Для ликвидации аварии и устранения её последствий нам (жильцам дома)  потребовались: неоднократные обращения в  КП «ЖИЛСЕРВИС №5»; неоднократные обращения в  КП «ВОДОКАНАЛ»; неоднократные обращения в  КП «ТЕПЛОСЕТЬ»; письменное обращение в управление по вопросам чрезвычайных ситуаций при госадминистрации  вх. № Кол-165\1 от 09.08.12; письменное обращение в СЭС вх. №Кол-174 от 09.08.12г; неоднократные обращения к депутату горсовета Непрану С.А.; публичное обращение к доверенному представителю депутата Верховной Рады Лебедева П.В.; письменное обращение к главе городской администрации Яцубе В.Г. вх. № Кол-579\3 от 07.09.12г; повторное, уже открытое, обращение к главе городской администрации вх. №579\4 от 16.10.12г (опубликовано в газете «Слава Севастополя»); привлечение телевидения.

Даже простое перечисление всех этих обращений наглядно демонстрирует, что службы ЖКХ бесконтрольны и неподотчётны. Они абсолютно не чувствуют какую-либо ответственность перед нами - обыкновенными жителями города, плательщиками коммунальных сборов.

И виноваты в этом мы с вами – жители города.

И мы, и только мы, можем и должны заставить службы ЖКХ качественно нас обслуживать и отвечать за каждую копейку, полученную от нас.

По Конституции и законам Украины («О собственности», «О предприятиях в Украине», «О местном самоуправлении в Украине») коммунальная собственность есть собственность территориальной громады (жителей города), а прерогатива назначения и увольнения руководства служб ЖКХ принадлежит органам местного самоуправления (горсовету) т.е. депутатам которых мы избираем и которые уполномочены представлять наши интересы. 

 Если жильцы многоквартирных домов, недовольные работой служб ЖКХ, в своих коллективных обращениях (в любом доме найдутся те,  кто сможет написать обращение и собрать подписи) к депутату горсовета, избранного от их округа, выразят желание: сменить руководство ЖКХ, а назначение нового руководства провести гласно и на конкурсной основе (в городе найдётся много достойных кандидатур);  обязать    предприятия ЖКХ ежегодно отчитываться перед жильцами многоквартирных домов о работах проведённых конкретно в этих домах, и в  горсовете сделают это, (кто пойдёт против воли своих избирателей?)

Конечно, сразу же желать, в своих обращениях, смены всего руководства ЖКХ может и не стоит, а вот требовать отчётности предприятий ЖКХ просто необходимо.

Действуя в одиночку, мы, даже после двух обращений к главе городской администрации, так и на добились от начальника ГУ ЖКХ ответа на наш вопрос: «На какие именно работы по нашему дому, кроме уборки придомовой территории и вывоза ТБО, были потрачены наши коммунальные платежи в КП «ЖИЛСЕРВИС №5» за последние три с лишним года?».

Эти платежи в сумме составили более 150 000 гривен (40 месяцев на 4000 гривен), а капитальный ремонт подъезда №1 (5 этажей), который жильцы произвели за свой счёт, обошёлся около 8 000 гривен. 

Только объединённые усилия всех нас заставят службы ЖКХ быть ответственными перед нами, а их работа станет эффективной и качественной. 

Пользователи услуг ЖКХ соединяйтесь! Наше дело правое! Ударим нашими коллективными обращениями по безответственности и разгильдяйству! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Представляющий интересы жильцов в борьбе с ЖКХ Юрий Поляков так прокомментировал «Новому Севастополю» ситуацию водой и канализацией подвале:  

«В подвале нашего дома более пяти лет стоит вода. Мы постоянно жалуемся в органы власти, напоминаем о проблеме. 

Каплей, переполнившей чашу нашего терпения стал прорыв канализации в подвале дома этим летом. Целый месяц мы пытались сподвигнуть ЖКХ заняться устранением последствий аварии. Однако и после того, как коммунальщики выкачали нечистоты из подвала, нам все равно пришлось покупать центробежные насосы для воды и доделывать за них их работу - службы ЖКХ оставили в подвале слой воды толщиной 10 сантиметров.

Бороться практически в одиночку с поступающей в подвал водой мы уже устали. На все обращения в органы власти получаем отписки. 5 декабря отнесли в горсовет очередное обращение, однако до сих пор не получили на него ответ».

Юрий Поляков также сообщил, что терпению жильцов дома №20 по ул. Сладкова пришел конец.



Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама