НОВОСТИ

2 июня 2017

Жителей пригородов Севастополя травят пестицидами?

15:2021.07.2013г.

Жители села Верхнесадовое в окрестностях Севастополя подвергаются многолетней «химической атаке» - в санитарной зоне жилых домов вблизи реки Бельбек, ведётся опрыскивание многолетних садов пестицидами и агрохимикатами.

Об этом сообщает Общественная организация «Город Севастополь».

По словам жителей, сады находятся практически вплотную к жилым домам. Например, по улице Севастопольской расстояние до деревьев составляет всего 30-40 метров , а от сада до самой полноводной реки реки Крыма - Бельбек - около 20-40 метров.

При этом с начала весны и до осени сады опрыскивают по несколько раз в месяц при помощи вентиляторного опрыскивания – при помощи мощных вентиляторов, расположенных на бочках с пестицидами, подготовленный раствор разлетается в разные стороны на десятки метров. 

Кто разрешил расположить сад рядом с жилыми домами - не ясно. Проект составляли много лет назад. После таких «обработок» жителям села становится трудно дышать, появляется одышка, неприятный запах, во рту металлическое послевкусие, головная боль, рвотные рефлексы, зуд кожи, учащённое сердцебиение. 

Жители Верхнесадового неоднократно обращались в СЭС и Экологическую инспекцию Севастополя с жалобами на урон, наносимый их здоровью. Так продолжалось десятки лет при существовании совхоза, так происходило и в последние годы, когда хозяйственную деятельность осуществляло государственное предприятие «Садовод». 

Верхнесадовский сельский Совет своих жителей поддерживал и не раз. Например 5-й созыве совета (2006-2010гг) дважды принимал решения №17/371 и 19/406 о разработке мероприятий по сокращению вредного воздействия ядохимикатов на здоровье населения и окружающую среду. 

В 2010 году Постоянная комиссия Верхнесадовского сельского совета по вопросам земельных отношений и охраны окружающей природной среды обращалась в СЭС и в Природоохранную прокуратуру, туда же обращались и жители, но в ответ жители и органы местного самоуправления получали лишь формальные отписки. 

А ведь есть закон, который обязаны соблюдать сельхозпредприятия при применение пестицидов и агрохимикатов. Так Государственные санитарные правила ГСП 8.8.1.2.001-98 «Транспортирования, хранения и применения пестицидов в народном хозяйстве» предусматривают: п.6.3.4 «Зона санитарного разрыва от населённых пунктов ….при вентиляторном опрыскивание должна быть не менее 500 метров...»

Вплоть до весны 2012 года сады обрабатывало госпредприятие «Садовод» несколько раз за сезон, однако, с передачей летом 2012 года земли и садов общей площадью 1400 га, в аренду частникам - ЧАО «Артвин», количество обработок резко возросло. Вместе с тем участились и жалобы населения. 

Жители села Верхнесадовое практически каждый месяц обращаются в какие-либо органы власти с жалобами за защитой здоровья. Если вначале искали защиты в Севастополе у местных органов СЭС, Экологической инспекции и Природохранной прокуратуры, то теперь, вступили в переписку уже с их центральными органами в Киеве. Люди обращаются в Министерство природы Украины, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Государственную экологическую инспекцию Украины, Государственную санитарную службу Украины, Инспекцию по карантину растений. 

Конечно, стали приезжать проверки, но все они носят формальный характер, так обычно замеры производятся спустя 7-14 дней после обработок садов. И, несмотря на то, что люди просят приезжать через 2-4 часа после обработки, этого не происходит. Так, например, очередная проверка 19 июля 2013 проводилась Государственной экологической инспекции спустя восемь дней после обработки сада. При этом, несмотря на чёткие просьбы сделать пробы на определённые химические элементы, которые в реке Бельбек имеют высокий уровень, жителям села отказали. Также не стали делать пробы воздуха, хотя спустя 8 дней после обработки в этом уже нет никакого смысла.

В августе 2012 года 13-я сессия Верхнесадовского сельского совета 6-го созыва приняла очередное Решение №3/336 с рекомендацией разработать ЧАО «Артвин» перечень мероприятий для прекращения воздействия на состояние окружающей среды и здоровья населения при обработке садов и виноградников. Но жители результатов не увидели, количество обработок садов ядохимикатами не сократилось, не изменились и способы обработки.

Нарушения законодательство при применении пестицидов и агрохимикатов, органы, которые обязаны контролировать его соблюдение, не видят или не хотят видеть. 

Чиновники считают нормальным и загрязнение реки Бельбек, вплотную к которой распыляются ядохимикаты. По всей длине реки от села Верхнесадовое и ввверх по течению до села Пироговки агрохимикаты распыляют на расстояние от 20 до 40 метров до уреза воды. Река в последнее время стремительно загрязняется пестицидами и агрохимикатами, а чуть более чем через десять километров впадает в Черное море, прямо на пляж Любимовка. 

Жители сёл длительное время боролись за чистоту своей реки, и вот в 2011 году из резервного фонда было выделено 27 миллионов гривен и на них были построены очистные сооружения в селах Верхнесадовского сельского совета. 

Самая полноводная река Крыма недолго оставалась чистой и вновь загрязняется, а ведь раньше она рассматривалась как резервный источник снабжения водой Севастополя. При этом для водоснабжения нашего города правительство Украины выделяет миллионы гривен на прокачку Днепровской воды. 

Жители Верхнесадового, в крайнем случае, могут напиться днепровской воды, но вот другого чистого воздуха и чистой земли они не найдут, поэтому намерены добиваться справедливости, при этом всё меньше надеяться на справедливость чиновников и действующей власти.

На улице Севастопольской количество людей заболевших онкологическими и хроническими заболеваниями в последние годы растёт. Люди не верят никому и готовятся защищать себя сами. В последнее время участились случаи, когда жители села начали выступать против трактористов, ведущих опрыскивание ядохимикатами, иногда они выходят на встречу к ним с лопатой в руках. Видимо если некто ни поможет, то людям будет необходимо искать истину проверенным русским способом, утверждает Общественная организация «Город Севастополь».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама