НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители Фолклендов выбрали британское гражданство

12:5812.03.2013г.

Население Фолклендских островов выступило за сохранение статуса британской заморской территории. 

Подавляющее большинство жителей - 98,8% - на референдуме проголосовало за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Лишь три человека из 1517 проголосовавших высказались против этого. 

Группа из 10 иностранных наблюдателей, следивших за ходом голосования, не выявила нарушений.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг уже призвал международное сообщество признать результаты референдума.

"Все страны должны принять результаты и поддержать жителей Фолклендских островов, продолжающих развивать свою территорию и свою экономику. Я желаю им успеха", - сказал он.

"Мы всегда ясно давали понять, что жители Фолклендских островов имеют право самостоятельно определять свое будущее", - добавил Хейг.

Как известно, принадлежность архипелага Великобритании оспаривают власти Аргентины, которые называют эти острова Мальвинскими. Ранее официальный Буэнос-Айрес уже заявлял, что не признает результаты референдума. 

Как заявила посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро это голосование - пиар-ход, не имеющий никакого законного обоснования.

"У этого референдума нет юридической основы. Его не одобрят и не признают ни ООН, ни международное сообщество", - сказала она журналистам, отметив, что "этот референдум не более чем упражнение в пиаре".

Фолклендские острова принадлежат Великобритании с 1830-х годов и являются предметом территориального спора Соединенного Королевства с Аргентиной. 

В 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, тогда погибли 649 аргентинских военнослужащих и 258 британцев. Война закончилась победой англичан, но Буэнос-Айрес продолжает считать эти острова своими.

Отметим, что Фолкленды являются важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического в Тихий океан и позволяют контролировать Южную Атлантику. Несколько лет назад в этом районе была обнаружена нефть. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама