НОВОСТИ

2 июня 2017

Главком ВМФ России Владимир Высоцкий рассчитывает, что с 2010 года удастся закладывать для ЧФ РФ по одному новому кораблю и подводной лодке

13:0026.07.2009г.

Главнокомандующий Военно-Морским флотом Российской Федерации адмирал Владимир Высоцкий надеется, что, начиная с 2010 года, удастся закладывать для Черноморского флота РФ по одному новому кораблю и одной подводной лодке. Об этом он, как передает корреспондент «Нового Севастополя», заявил сегодня журналистам в Севастополе, отвечая на вопрос, «будет ли обновляться и перевооружаться Черноморский флот, и будет ли улучшаться его техническая оснащенность».

Как сказал адмирал, «Будет. И Военно-Морской флот, и Черноморский флот в том числе…Что касается Черноморского флота, я думаю, с 2010-го года мы начнем закладывать персонально, по одному надводному кораблю дальней морской зоны, и по одной подводной лодке». По утверждению главнокомандующего, «такие вопросы сегодня есть, все проработки выполнены, и как бы ни складывалась экономическая ситуация, эта программа будет одной из приоритетных».

Отвечая на вопрос, почему сегодня он прибыл участвовать в празднике Дня ВМФ РФ именно в Севастополь, на Черноморский флот, В.Высоцкий сказал: «во-первых, Черноморский флот—это флот очень серьезный с точки зрения серьезных геополитических проблем, которые сегодня решаются и в Черном, и в Средиземном морях. По сути дела, наверное, средиземноморская часть, и черноморская часть… здесь сконцентрированы военно-морские силы, здесь сконцентрированы в наибольшей мере, исключая Аденский залив, где сегодня 46 боевых кораблей 29 государств». Но там, как добавил адмирал—«особая задача—борьба с пиратством. В данном случае наибольшая концентрация военно-морских сил—в Средиземноморье. Мы это должны понимать, мы это видим, и присутствие России там вполне закономерно», сказал главнокомандующий».

Степан Сергеев
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама