НОВОСТИ

2 июня 2017

Главным "водным" проектом Севастополя в 2015 году является переброска вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище - Меняйло

21:4024.12.2014г.

Власти Севастополя основным приоритетом водоснабжения Севастополя в следующем году видят переброску вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Об этом в пресс-центре РИА-Новости заявил сегодня губернатор Севастополя Сергей Меняйло. 

Он напомнил, что основным источником водоснабжения города является Чернореченское водохранилище, которое пополняется за счет природных осадков. "В соответствии с Федеральной целевой программой /развития Крыма и Севастополя до 2020 года/ и первоочередными мероприятиями предусмотрено строительство канала и переброска /посредством канала/ воды реки Коккозка /в Чернореченское водохранилище/", - сказал Меняйло.

Он отметил, что "в следующем году это - основной проект, и будем гарантированно 45-50 млн кубометров в Чернореченском водохранилище".

Кроме того, Меняйло напомнил, что вблизи водохранилища найдены подводные источники, которые также будут задействованы для его пополнения.

В 2015-2017 годах планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама