НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный архитектор Севастополя: Все законные основания для ведения строительства спортивного комплекса в парке Победы есть

11:1801.03.2012г.

Все законные основания для ведения строительства в Парке победы Севастополя спортивного комплекса есть, но проектанты должны ответить на все возникшие у администрации города вопросы.  

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил начальник управления градостроительства и архитектуры СГГА, главный архитектор Севастополя Юрий Скляренко.

- В ситуации со строительством в Парке победы комплекса пляжных видов спорта есть эмоции, но есть и абсолютно понятное беспокойство людей, которые видят стройку. В акварельных тонах нарисован целый комплекс, который требует дополнительных выяснений, уточнений и детализации. Все законные основания для ведения этой стройки есть. Проектная документация, земля отведена - это самое главное – и именно под пляжный спорт. Я понимаю, люди боятся, ибо смотрится стройка весьма капитально. Но я как практикующий архитектор в недавнем времени, могу сказать, что для такого большого масштаба спортивного сооружения это – нормально. Посмотрим, какой фасад будет лучше, - сказал в телеэфире Юрий Скляренко.

При этом главный архитектор Севастополя отметил, что до ближайшего вторника, 6 марта, властями города взята пауза: детальный анализ приостановленного возведения объекта будет проведен на специальном совещании СГГА. 

- Выступят проектанты, прокомментируют детали. Спорт есть спорт и пляжный футбол действительно должен быть возле пляжа, но, например, губернатор города не понимает происхождение на территории комплекса гостиницы – почему она должна быть. Вопрос будет стоять – в корректировке: что с гостиницей – надо/не надо, и где три зоны – капитальных сооружений, прогулочного променада, и пляжной зоны, которая должна быть приведена в полный порядок, - продолжил Юрий Скляренко.
 
По его словам, «все должно получиться нормально, но все участники проекта должны подойти к его реализации грамотно, взвешенно, детально проговаривая все возникающие вопросы». 

- Я понимаю переживания руководителя КП «Благоустройство» Карпа Булатова. Он – смежный пользователь данной территории. Каким образом будет эксплуатироваться территория спорткомплекса и как она плавно перейдет на территорию КП «Благоустройство» - директор КП тоже хочет это знать. И они должны договориться, где пройдет дорога, вплоть до того, как будет заезжать скорая помощь или пожарная машина. Все должно быть обеспечено, - резюмировал главный архитектор Севастополя. 

Комментируя «категорийность» объекта, уровень которой подпадает/не подпадает под оценку экологической инспекции, Юрий Скляренко сказал, что «категорию объекта утверждает проектант». 

- И проектант несет за это ответственность. Если была дана ложная информация по категории, то это повлечет штраф. Если на стадионе будет более 300 человек – это 4-я категория. Законы я знаю. Помочь в вопросе установления категории может ГАСК. Это предусмотрено законом, - заметил главный архитектор Севастополя. 

Напомним, строительство современного стадиона по пляжному футболу приостановлено Азово-Черноморской экологической инспекцией. 

Как пояснил заместитель директора Севастопольского института банковского дела Национальной банковской академии Украины Валерий Петухов, инспекция полагает, это объект 4-й категории сложности, которая требует проведение экологической экспертизы. Но, по словам зама директора Академии, в действительности по всем документам проектной документации, включая экспертизы – это объект 3-й категории, которая не требует экологической экспертизы. 

Вчера, выступая в программе «Полдень» СРГТРК, Валерий Петухов заявил, что в случае, если группа депутатов горсовета, остановивших при помощи решения Азово-Черноморской экологической инспекции строительство в Севастополе комплекса пляжных видов спорта, не пойдет на уступку, он поименно назовет их персоналии в СМИ. 

При этом он добавил, что «если «подводные камни» помешают реализации проекта, деньги с этого объекта Национальным банком Украины будут сняты и переброшены на другой объект», а именно, на стадион «Авангард», что также пребывает на балансе Нацбанка. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама