НОВОСТИ

2 июня 2017

Главного героя фильма о копанках Донбасса избили битами

13:0219.11.2012г.

Главный герой документального фильма Марианны Каат "Шахта "№8" Юрий Сиканов избит бейсбольными битами и в тяжелом состоянии находится в макеевской больнице.

Об этом сообщил председатель общественной организации "Трудовое движение "Солидарность" Константин Ильченко, пишет "ОстроВ".

"Пока мы не знаем подробностей, но известно, что после этого фильма у Юры начались сложности с местным населением – после показа фильма в Снежном закрыли копанки. Один благотворительный фонд даже предлагал Юре переехать в Харьков", - рассказал он.

По словам Ильченко, Сиканов не согласился на переезд, поскольку "в семье и за мать и за отца...".

"Мы ему говорили : "Юра, если будут проблемы, звони, и Николай Кузьмич то же говорил ему. И вдруг – вчера мне сообщили…", - рассказал Ильченко.

Теперь парню требуется операция, которая стоит 10000 грн, также на предоперационное обследование необходимо найти еще 1500 грн.

"Наши, доморощенные чиновники запретили демонстрацию этого фильма на международном фестивале "DocudaysUA", который проходил в Киеве. Запрет был неспроста, этот фильм рассказывал об угольных "копанках" и принудительном детском труде, о настоящей, а не показушной жизни современного Донбасса", - считает Ильченко.

"Благодаря этому фильму и бесстрашию Юры, правда о Донбассе стала известна всему миру", - далее сообщил он.

Как известно, в Киеве 24 марта состоялся международный фестиваль документального кино "DocudaysUA", в программу которого был включен фильм Марианны Каат "Шахта №8".

Однако за несколько дней до фестиваля студия "Интерфильм", имеющая эксклюзивные права на показ этого фильма в Украине по неизвестным причинам запретила автору демонстрировать фильм на фестивале.

Как сообщала Каат, в адрес организаторов фестиваля посыпались угрозы. Тем не менее, Каат нашла возможность на отдельной площадке фестиваля показать фильм всем желающим.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама