НОВОСТИ

2 июня 2017

Главной библиотеке Севастополя не выделяют средств на приобретение новых книг

16:1813.01.2012г.

Тамара ЭссинОб этом в он-лайн программе «Полдень» Севастопольской РГТРК заявила директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя, директор ЦГБ им. Л.Н. Толстого, заслуженный работником культуры Украины Тамара Эссин.

- К сожалению, средств на приобретение литературы, нам не выделяется. В 2011 в библиотеку поступило в два раза меньше новых книг по сравнению с 2010 годом. Это связано с недостаточным финансированием. В 2011 году на приобретение литературы нам не выделено ни одной гривны. Мы получали книги только в дар и еще по программе развития регионального русского языка. Здесь мы покупаем только русскоязычную литературу, в основном изданную в России, - рассказала в телеэфире Тамара Эссин. 

Она также отметила, что в библиотеке им. Л.Н. Толстого востребована и современная, и классическая украинская литература.

- С развалом СССР, ощутим и упадок в художественной литературе. И яркие фигуры в литературе – наперечет. Есть ряд интересных украинских авторов. Кстати, их книги – только на украинском. Их хотело бы почитать и русскоязычное население. И было бы очень неплохо, если бы произведения Лиины Костенко, Василия Шкляра (в знак протеста против политики министра Табачника отказался принять Шевченковскую премию за роман "Залишенець. Чорний Ворон", - «НС») были бы переведены на русский язык. И их бы читали. Жаль, денег на приобретение книг не выделяют, - резюмировала Тамара Эссин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама