НОВОСТИ

2 июня 2017

Главврач «инфекционки» заверяет, что в Севастополе ситуация по гриппу благополучная и постоянно отслеживается

22:2602.11.2009г.

Об этом главный врач городской инфекционной больницы Владимир Демидкин сообщил сегодня вечером в программе «Точка зору» на телеканале СТВ. По словам Владимира Александровича, «из всех сегодняшних тысяч заболевших в стране, калифорнийский грипп выявлен у нескольких человек... Просто, сегодня страх у людей». В связи с этим главврач призвал «разумно ко всему этому подходить». Он привел пример: «У нас, например, в больницу массово пошли люди с требованием «посмотрите нашего ребенка, вы обязаны его посмотреть!». Но почему-то они забывают, что один доктор не может посмотреть 100 человек сразу».

То есть, считает руководитель профильного медучреждения, «надо подходить к этому спокойно. Сегодня в Севастополе спокойная обстановка. Мы отвечаем за эту обстановку.  Мы мониторим ее постоянно. Как только обстановка изменится - мы непременно вам сообщим, что появились первые случаи с такой-то клиникой заболевания».

По утверждению главврача, «мы медицинской четкой оценки, что же произошло в западной Украине, не имеем. Мы только имеем сведения из СМИ, которые, конечно же, не всегда могут быть объективными. Я не хочу сказать, что ничего не случилось. Безусловно, вспышка заболевания, достигшая эпидемического уровня, там была. И очевидно, она покатится дальше, тут слов нет. То есть, пять лет мы жили спокойно, у нас были единичные случаи гриппа, у нас были подъемы заболеваемости, в декабре-январе-феврале, то есть, сезонные, но такой ситуации у нас не было. Но когда говорят, что все 60 человек в Украине умерли от этого гриппа, я не берусь... Потому что надо провести анализ: кто поступал, какой возраст, как долго он шел до больницы...».

Кроме того, как считает доктор, «если говорить о заболеваниях в Тернополе, Ивано-Франковске - то это сельские районы, там медицинское обслуживание достаточно удалено от населения, доступность меньшая. Люди привыкли не обращаться.... И я думаю, сработал фактор невозможности своевременно получить медицинскую помощь».

Владимир Александрович предположил, что «через 2-3 недели уже получим анализ медиков, сегодня они запуганы... Мы ждем этого анализа, потому что он должен нам помочь определиться, с чем все же связан летальный исход: с самым гриппом или с осложнением после него». А это, как пояснил главврач, «вещи совершенно разные: осложнения после гриппа возникают на 5-6-й день, идет вторая температурная волна... И тут уже бактериальная инфекция, здесь уже на первом месте не антивирусные препараты, а антибиотики».

По информации главврача, «мы получили 270 упаковок (по 10 таблеток) «Темафлю», это на 270 человек. Буквально завтра-послезавтра поступают еще 260 упаковок. Обещали, что «Темафлю» появится в продаже, то есть, люди смогут покупать. Правда, дорогой препарат - 400 грн. стоят 10 таблеток». Как добавил Владимир Александрович, «нельзя забывать о простом нормальном «Имунноглобулине»,  который можно применять детишкам... То есть, у нас сегодня есть противовирусные препараты, и я думаю, можно будет оказывать помощь, с учетом сегодняшних наших возможностей».

В.Демидкин просит севастопольцев «не нагнетать обстановку, не ругаться, не грозить врачам», потому что, как сказал он, «поверьте, мы ж тоже люди, мы тоже дедушки-бабушки, мамы-папы, и мы не хотим плохого никому».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама