НОВОСТИ

2 июня 2017

Глазьев считает, что долги по украинским кредитам нельзя «вешать» на крымчан

17:1417.11.2016г.

Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что долги по украинским кредитам нельзя «вешать» на крымчан. Об этом он заявил сегодня журналистам в Севастополе.

Журналист, обращаясь к Глазьеву, сообщил о том, что крымчане «находятся под ударом трех коллекторских компаний, которые максимально пытаются выбить из людей по кредитам, взятым в украинских банках», и попросил его дать совет крымчанам, как в такой ситуации поступать. «Когда был период всеобщего ликования, наш президент высказался в отношении этих долгов. И я считаю, что нужно следовать духу этого высказывания. Его (возможное решение президента), конечно, нужно юридически оформить. И вообще урегулирование этих долгов нельзя вешать на население», – сказал Глазьев.

Он сообщил, что рядом с ним находится Сергей Батников, который руководит Московским клубом кредиторов. «Клуб создавался специально для урегулирования взаимных долговых обязательств между Украиной и Россией. Мы как российское государство принимаем на себя множество обязательств. И без консолидации этих обязательств на государственном уровне правильно защитить интересы наших инвесторов-кредиторов, заемщиков во взаимоотношениях с оккупационными властями Украины, невозможно», – пояснил Глазьев.

Он считает, что «это не вопрос коллекторских компаний, а вопрос государственной политики». Однако Глазьев не уточнил, какой может быть механизм такой политики в этом конкретном вопросе.

11 ноября Фонд защиты вкладчиков заявил о том, что три коллекторских агентства будут взыскивать с крымчан долги перед украинскими банками, в частности, перед ПАО «Фидобанк», ПАО «Альфа-Банк» и ПАО «ОТП Банк». В фонде имеется информация о выкупленных правах требования у перечисленных выше банков.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама