НОВОСТИ

2 июня 2017

Год поддержки национального усыновления: подводим промежуточный итог

19:0107.07.2008г.

На традиционном по понедельникам брифинге в СГГА зам. председателя Дмитрий Базив напомнил представителям СМИ о том, что 2008 год объявлен в Украине годом поддержки национального усыновления и иных форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. По его оценке, за истекшие полгода севастопольцы добились определенных результатов: в городе на 20 процентов меньше прошлогоднего  воспитывается детей в коммунальных учреждениях. Безусловным достижением является и то, что создан единый городской банк данных детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. На учете в этом банке состоит 671 севастопольский ребенок, из них 141 – сироты, 530 – лишенные родительского попечения.

 

Дмитрий Базив также отметил, что за первое полугодие усыновлено 25 детей, что аналогично показателю 2007 года. При этом существенно возросла доля национальных усыновлений (17 против 8 иностранных). Постепенно возрастает количество семей,  воспитывающих приемных детей, в настоящее время в 17-ти таких семьях проживает 23 приемных ребенка.  Что особенно приятно, в этом году в Нахимовском районе одна семья взяла сразу четырех сестер и братьев. Базив прогнозирует, что в скором времени на этой базе может возникнуть второй детский дом семейного типа.

 

Зампред попросил местные СМИ усилить внимание к этой теме: надо рассказывать людям о том, как государство помогает тем, кто решился усыновить, или взять приемного ребенка на воспитание.

В текущем году уже 30 граждан города прошли обучение в ЦСССМ для создания приемных семей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама