НОВОСТИ

2 июня 2017

Городская госадминистрация отчиталась перед ветеранами о ходе подготовки к 225-летию Севастополя и реконструкции Приморского бульвара

18:2817.04.2008г.

Сегодня в Севастопольском доме ветеранов состоялась встреча лидеров ветеранских организаций с заместителем председателя СГГА Леонидом Савенко. Перед началом разговора гости и хозяева с удовлетворением отметили, что их встречи стали регулярными. В частности, Леонид Савенко сказал, что опыт и авторитет ветеранов, их советы помогают исполнительной власти в повседневной работе, особенно при решении возникающих проблем, конфликтных ситуаций.

Леонид Алексеевич подробно рассказал об основных этапах праздничных мероприятий, которые фактически уже начались вчера, в День героев, и продлятся до сентября. Особое внимание зампред уделил Дню Победы, поскольку, по его словам, для Севастополя нет важнее праздника. К 9 Мая будет открыта площадь Нахимова. Параллельно исполнительная власть решает вопросы с таможней, с портом и ГАИ, чтобы в перспективе эта площадь была не местом парковки, а действительно главной площадью Севастополя. С этой целью разрабатываются варианты решения транспортных развязок для туристических автобусов и заезда автофур на грузовой терминал.

Кроме того, городская госадминистрация настаивает на том, чтобы порт провел реконструкцию территории от Графской пристани до главного причала. В настоящее время отрабатывается проектная документация, Савенко полагает, что скоро на этом пятачке появится новый интересный объект. Однако работы по строительству на территории порта еще одной панорамной площадки начнут уже после праздничных торжеств, сказал Савенко. Он также заявил, что, помимо площади Нахимова, к 9 Мая планируется открыть и Графскую пристань.     

Как сказал Савенко, следующим в череде праздничных дат станет 225-летие Черноморского флота. Этот юбилей в городе будут отмечать моряки российского и украинского флотов вместе, в одном строю, плечом к плечу. Корабли ЧФ РФ И ВМС Украины в этот день также будут стоять в одном строю, все мероприятия будут проходить на одной общей площадке, сказал Савенко.

24 мая, в день равноапостольных Кирилла и Мефодия, будет отмечаться 1145-летие создания славянской азбуки. В Севастополь приедут ученые из разных уголков мира, и, по словам Савенко, к этой дате предусматривается закладка памятника Кириллу и Мефодию. Общеизвестно, что эта азбука родилась на нашей земле и не отметить, не войти в календарь международных праздников с этой датой мы имели права, подчеркнул зампред.

Что касается непосредственно 225-летия Севастополя, то Савенко сказал, что подробный план на 14 июня будет опубликован позже. Он ограничился информацией о том, что ко Дню города будет сдана третья очередь реконструкции Приморского бульвара. Речь идет о реконструированных, фактически построенных заново фонтане и летней эстраде. Савенко считает, что фонтан будет одним из лучших в Украине – каскад воды с подсветкой и музыкой. К празднику также оденут в гранит нижнюю часть набережной от памятника Затопленным кораблям ко Дворцу детства и юности. В перспективе расширится пешеходная зона от дельфинария по набережной Корнилова. Савенко пообещал ветеранам, что власти там наведут порядок и разберутся с торговыми «шалманами». Если нам не будут сильно мешать, то, уверен, справимся со всем благоустройством Приморского бульвара к юбилею, заявил зампред.

В планах СГГА также строительство дороги со стороны Камышовой бухты до завода «Маяк». Параллельно начата проработка документации с тем, чтобы на следующий год вывести эту дорогу до объездной и закольцевать этот маршрут, разгрузить магистрали центральной части города.     

Савенко сообщил, что к юбилею будут обновлены фасады зданий городского кольца. Последняя новость – найден вариант расчетов для обновления фасада ИНБЮМа. Савенко также полагает, что на этой неделе начнутся работы с фасадом здания на ул. Ленина, 25.
ЧФ РФ ведет работы по обновлению фасада здания своего строительного управления. СГГА ведет переговоры с командованием флота о необходимости обновления фасада музея Черноморского флота. Савенко отметил, что к решению этого вопроса нужен «деликатный подход», поскольку здание очень красивое и рядового фасадчика там не поставишь. Зампред полагает, что общими усилиями удастся обновить центральное кольцо, подчеркнуть его красоту.

Большое внимание также уделяется скверам и паркам, на их ремонт и реконструкцию выделены необходимые средства, констатировал Савенко. Поставлен вопрос, кому передать все то, что построено, отремонтировано и отреставрировано? С этой целью создано коммунальное предприятие, которое возглавил Владимир Галичий. Ему будет передан на баланс Приморский бульвар.

Савенко посетовал: пока идут работы, все обстоит более-менее нормально, однако после ухода строителей сразу начинаются безобразия. Уже своровали часть фонарей, появляются надписи, которые детвора пишет. Зампред считает, что в дальнейшем строители должны передавать объекты на баланс коммунальному предприятию, которому уже выделены деньги.

В праздничные дни администрация также планирует заложить камень, как символ начала строительства музейного комплекса на мысе Хрустальном. Работы будут вестись на тех условиях, которые были оговорены с ветеранскими организациями, подчеркнул Савенко.

По его словам, выделены средства на строительство памятников Кириллу и Мефодию, гетману Сагайдачному и на памятник Соборности Украины. Места под эти памятники обозначены, ведется их благоустройство. Памятник Кириллу и Мефодию будет установлен в сквере возле городской прокуратуры. А памятники Сагайдачному и Соборности планируют установить в сквере возле бухты Омега.

В гуманитарном блоке мероприятий также предусматривается разработка документации под строительство школы-коллегиума. Кроме того, будут учреждены две медали – Даши Севастопольской  и медаль Петра Кошки. Эти предложения были поддержаны на правительственном уровне и, как полагает Савенко, на следующей неделе состоится второе заседание оргкомитета, после которого можно будет доложить о том, как выполняются эти мероприятия.

Ветераны в целом высоко оценили работу госадминистрации по подготовке к 225-летию Севастополя. В то же время они заострили внимание на необходимости решения других насущных проблем. В частности, шла речь о необходимости освещения памятника воинам-афганцам, о переносе троллейбусной остановки непосредственно к Дому ветеранов, об организации автобусного сообщения к госпиталю ВМС Украины.

Участники заседания совета ветеранов постановили принять к сведению информацию СГГА о подготовке к юбилею города и выразили пожелание: так держать!

Михаил ОЛЕКСИН

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама