НОВОСТИ

2 июня 2017

Городские власти готовы финансово подержать программу поиска и фиксации мест затонувших подводных лодок

18:1228.09.2013г.

На церемонии передачи артефактов, поднятых с подводной лодки «Щ-216», Яцуба заявил о необходимости программы поиска и фиксации мест затонувших во время Великой Отечественной войны подводных лодок. Городские власти будут оказывать в этом вопросе всяческое содействие.

«Мы обговорили с командующими вопрос – предложение разработать программу поиска и хотя бы фиксации тех мест, где находятся остальные 29 подводных лодок, затонувших во время Великой Отечественной войны. Это очень важный фактор, и я думаю, что такая программа  будет разработана. Во всяком случае, 2 командующих поддержали эту идею. В память о погибших, в память об истории мы тоже готовы включиться в эту тему и финансированием, и спонсорами, и участием», - указал Яцуба.

Его поддержал председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников: «Конечно, нужно увековечить память тех, кто погиб под водой. У нас сегодня 29 мест, которые не обозначены. Есть предложения военных моряков сделать так называемые точки памяти, то есть те места, где можно опустить цветы, венки на воду, чтобы вспомнить всех моряков, отдавших свои жизни  в этой страшной войне».

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама